Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник впервые за много лет прибыл с официальным визитом в Ирак
Reuters
Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник впервые за много лет прибыл с официальным визитом в Ирак
 
 
 
Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник впервые за много лет прибыл с официальным визитом в Ирак
Reuters

Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник впервые за много лет прибыл с официальным визитом в Ирак. В ходе визита, который продлится до 24 марта, он обсудит проблему борьбы с курдскими сепаратистами и вопросы укрепления двусторонних отношений, сообщает ИТАР-ТАСС. Предыдущая поездка главы Турецкой Республики в соседнюю страну была 33 года назад. Ее совершил тогдашний турецкий лидер Фахри Корутюрк.

Визит президента Турции в Ирак стал возможен благодаря снижению уровня опасности в этой стране, считает breitbart.com. Между тем в понедельник в Ираке была произведена очередная серия терактов в районе Абу-Грейб и вблизи города Эль-Фаллуджа, жертвами которых стали около 20 человек, включая детей. Еще более 30 в результате взрывов получили ранения.

- Вопрос №1 - борьба с сепаратистами Курдистана
- Водный вопрос: Ирак просит Турцию не перекрывать Тигр

Напомним, что представители США ранее сообщили, что ситуация в Ираке за последнее время заметно улучшилась. Представитель Пентагона генерал-майор Дэвид Перкинс заявил, что из "крайне нестабильной" она превратилась в "стабильную". По словам генерала, насилие достигло самого низкого уровня за последние 6 лет.

США намерены постепенно сокращать свой воинский контингент в Ираке. В настоящее время американский контингент в Ираке насчитывает 135 тысяч солдат. Около 12 тысяч американских военнослужащих покинут Ирак уже к сентябрю 2009 года, а уже к концу марта США передадут в руки местного правительства 74 своих объекта. Тем не менее, общая численность войск США в Ираке останется значительной: более 120 тысяч солдат.

Вопрос №1 - борьба с сепаратистами Курдистана

Как сообщила канцелярия турецкого президента, Гюль проведет переговоры со своим иракским коллегой Джалялем Талабани и премьер-министром Нури аль-Малики и представителями правительства. Планируется, что стороны подпишут комплексное соглашение об экономическом партнерстве.

Турция стремится заручиться эффективной поддержкой иракской стороны в деле борьбы с курдскими боевиками и ожидает от Багдада конкретных шагов в этом направлении. Кроме того, в планах Анкары - внести вклад в восстановление послевоенного Ирака и сотрудничать с этой страной в энергетической сфере.

Борьба с курдскими сепаратистами - одна из важных тем взаимоотношений Турции и Ирака. Ранее Анкара уже предлагала свою помощь в обеспечении безопасности и целостности восстанавливающейся после войны страны.

Особенно Турцию беспокоит обстановка на севере Ирака, где находятся базы сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Курдские сепаратисты неоднократно совершали террористические вылазки на территорию страны.

Рабочая партия Курдистана ведет вооруженную борьбу с 1984 года. Мятежники борются за создание курдской автономии на юго-востоке Турции. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом. Конфликт унес жизни более 40 тысяч людей.

Отметим, что действующий глава Ирака Джаляль Талабани - сам является курдом по национальности. Он автор многих книг, посвященных проблемам Курдистана. Долгое время Талабани возглавлял одну из главных партий курдской автономии - Патриотический союз Курдистана.

Встреча Абдуллаха Гюля с президентом Ирака происходит "на закате" политической карьеры последнего. Его полномочия истекают в конце года. В этом месяце Джаляль Талабани заявил, что больше не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы государства.

Водный вопрос: Ирак просит Турцию не перекрывать Тигр

Ирак, в свою очередь, обеспокоен строительством так называемой дамбы имени Ататюрка ("Отец турок" - первый президент турецкой Республики - прим. NEWSru.com), инициированное властями Турции, через реку Тигр, являющуюся одним из основных источников получения воды для этой страны.

При этом контроль над водными ресурсами рассматривается Турцией как возможность "контролировать арабскую политику", пишет в журнале "Экологические системы" сотрудник Института востоковедения РАН Нодар Мосаки.

Отстаивая свои права на этот проект, Турция ссылается на то, что эта одна из крупнейших рек региона берет начало на ее территории, пишет эксперт. Между тем, по данным представителей Ирака, реализация гидропроектов Турции "приведет к засухе и большому дефициту воды в Ираке и Сирии" (сток воды в Сирию уменьшится на 50%, сообщает эксперт). В связи с этим, Багдад не раз со времен строительства плотины обвинял Турцию в нарушении международного права.