Власти Узбекистана два года скрывали заражение ВИЧ полутора сотен детей
Фергана.Ru
Власти Узбекистана два года скрывали заражение ВИЧ полутора сотен детей
 
 
 
Власти Узбекистана два года скрывали заражение ВИЧ полутора сотен детей
Фергана.Ru

Власти Узбекистана в течение двух лет скрывали реальные обстоятельства массового заражения детей вирусом иммунодефицита. Из-за халатности врачей в больницах Намангана и Наманганской области в 2007-2008 годах ВИЧ или СПИДом заразились 147 детей, из них 20 – в районных больницах. Об этом говорится в фильме, который лишь недавно стал доступен общественности, пишет "Фергана.Ru".

В ленте рассказывается о том, что причиной массового заражения стало многократное использование нестерилизованных катетеров, одноразовых шприцов и скарификаторов для взятия анализа крови. Регистрационные записи в журналах о стерилизации инструментов подделывались, необходимая документация уничтожалась.

В областном детском профильном центре и в городской детской больнице не было санитарно-эпидемиологических комиссий, наличие которых обязательно в лечебных заведениях.

Отец одного из зараженных детей рассказал, что от ребенка заразилась СПИДом и его мать: "У ребенка прорезались зубки, во время грудного кормления он покусал мать, отчего у моей жены появились раны. Когда она показалась врачам, ей рекомендовали использовать для лечения мази. Но потом стало ясно, что во время кормления больной СПИДом ребенок заразил и свою мать".

К январю 2009 года, когда было завершено расследование по этому делу и уголовные дела были перенаправлены в суд, 14 из зараженных детей уже скончались.

Всего по этому делу проходили 13 медработников из двух больниц Намангана. 12 из них были приговорены к тюремному заключению сроком от пяти до восьми лет. Осуждены и несут уголовную ответственность девять врачей и лаборантов из районных больниц Наманганской области. В фильме названы все фамилии и должности осужденных.

Сам фильм был снят Узтелерадиокомпанией по заказу Наманганской областной прокуратуры Узбекистана. Судя по характеру съемок и комментариев, рассчитан он был на массовую публику, однако только сейчас дошел до общественности. Власти на протяжении всего этого времени замалчивали события, которые имели отношение к этому делу.

Суды в отношении виновных в заражении детей прошли втайне. В местных газетах о следствии и процессах не появлялось никаких упоминаний. В ноябре 2008 года появились сообщения только о 40 ВИЧ-инфицированных, заразившихся по вине медработников. Тогда власти старались изолировать родителей зараженных детей от журналистов.

Обращения к властям на разных уровнях с требованием пояснить, что произошло, не дали результатов. Лишь в интервью радио "Азаттык" представитель министерства здравоохранения Узбекистана Саидмурод Саидалиев заявил: "В Наманганской области действительно есть случаи заражения ВИЧ, но это никак не связано ни с данной больницей, ни с использованием одноразовых шприцов, ни с заражением упомянутых в прессе 43 детей и новорожденных".

Случаи заражения ВИЧ по вине врачей зафиксированы также в Андижане и медучреждениях других городов Ферганской долины. По некоторым данным, на днях было заведено уголовное дело на группу врачей одной из больниц Андижана, сейчас ведется следствие.

По мнению экспертов "Ферганы.ru", одной из главных причин возникновения риска заражения пациентов медицинским путем является недостаток денежных средств в больницах. "Без денег для больных нет стерильных инструментов. Если вы попали в больницу, то у вас нет другого выбора, кроме как самим покупать шприцы, капельницы, катетеры, салфетки и марлю, бинты для операции, резиновые перчатки для доктора и прочее, не говоря уже о лекарствах. Иначе вы можете остаться без лечения. Или же вас будут колоть использованными или ненадлежащим образом стерилизованными иголками", - пояснила сотрудница одной из больниц Ташкента.