Израильская армия опровергает обвинения в совершении военных преступлений в Газе
RTV International
Израильская армия опровергает обвинения в совершении военных преступлений в Газе
 
 
 
Израильская армия опровергает обвинения в совершении военных преступлений в Газе
RTV International

Министерство обороны Израиля подготовило доклад, целью которого является опровержение обвинений, выдвинутых против израильской армии "комиссией Голдстоуна". В докладе толщиной в 1000 страниц собраны доказательства того, что власти ближневосточной страны не совершали военных преступлений в ходе прошлогодней операции "Расплавленный свинец", которая проводилась в секторе Газа. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Jerusalem Post.

Сейчас изучением доклада занялись юристы из министерств иностранных дел и юстиции, а также из Совета по национальной безопасности Израиля. Дата публикации доклада пока неизвестна.

Напомним, что по результатам расследования, проведенного комиссией под руководством Ричарда Голдстоуна – бывшего южноафриканского судьи и экс-прокурора международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, высшее руководство как Израиля, так и "Хамаса" были обвинены в совершении военных преступлений. В связи с этим Голдстоун рекомендовал начать процесс, аналогичный упомянутым выше.

Генассамблея ООН потребовала от обеих сторон провести независимое расследование обстоятельств прошлогоднего конфликта, который вылился в операцию "Расплавленный свинец" с декабря 2008 по январь 2009 года. Израильские военные поставили задачу в течение 22 дней прекратить обстрелы реактивными снарядами с территории Газы. По данным правозащитников, в ходе конфликта погибли 13 израильтян и около 1400 палестинцев.

В конце января 2010 года обе стороны высказали ООН официальную реакцию на доклад Голдстоуна. Израиль отверг обвинения, назвав сам доклад юриста "искаженным, фальсифицированным и несбалансированным". Движение "Хамас", контролирующее сектор Газа, также не согласилось с обвинениями в том, что его боевики намеренно наносили удары по мирному населению.