Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция Коммунистической партии Украины) считает, что у президента Виктора Януковича наблюдается "крен" в сторону применения административного ресурса
grach.kiev.ua
Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция Коммунистической партии Украины) считает, что у президента Виктора Януковича наблюдается "крен" в сторону применения административного ресурса
 
 
 
Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция Коммунистической партии Украины) считает, что у президента Виктора Януковича наблюдается "крен" в сторону применения административного ресурса
grach.kiev.ua

Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция Коммунистической партии Украины) считает, что у президента Виктора Януковича наблюдается "крен" в сторону применения административного ресурса. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, доволен ли первыми кадровыми решениями Януковича на полуострове, куда назначаются одни "донецкие", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

"Взять, дать указания, управлять, заставить. Ну, во-первых, это уже настолько нафталиновый период, мы это проходили, и эффекта не дало. Во-вторых, надо соизмерить себя – где демократия, а где указующий перст", - подчеркнул он. При этом добавил, что "одним давлением и расстановкой послушных людей результата не добьешься. Ну, подмести улицу такими методами можно, но заасфальтировать уже нельзя".

Как отметил Грач, "вот так же и в Крым: пришли, завезли команду – давай, мы всех построим, научим работать".

Он подчеркнул, что Крым – "сложнейший организм, наподобие вулкана, там в любой момент может произойти извержение".

По мнению Грача, для того, чтобы эффективно работать в Крыму, "нужно быть крымчанином, Крым не терпит завозных".

Говоря о сотрудничестве фракции КПУ с президентом и правительством, Грач сказал: "то, как обошлись с коммунистами, можно считать, как минимум, ошибкой".

Он подчеркнул, что фракция стала составляющей частью коалиции, отправили в отставку правительство Юлии Тимошенко, но "сформировано правительство практически всецело силами "регионалов". Из них же состоит подавляющее большинство глав облгосадминистраций".

По его словам, возникает вопрос: "А мы для чего в коалиции? Мы что, не заслуживаем того, чтобы было несколько министров коммунистов? Мы что, не заслуживаем, чтобы было несколько губернаторов-коммунистов?"

"Заслуживаем, конечно – и по вкладу в их победу, и по нашему отношению к делу", - добавил Грач.

Комментируя сообщения СМИ о том, что по квоте КПУ в Кабмин прошел министр здравоохранения, бывший главврач "Феофании" Зиновий Мытник, министр экономики Василий Цушко и министр образования и науки Дмитрий Табачник, Грач сказал: "Нашим министром был бы тот человек, который был бы коммунистом".

"А все это наговоры, что по нашей квоте прошли какие-то министры. Цушко – член Соцпартии, он не коммунист, более того, Соцпартия отказалась входить с Компартией в блок левых сил перед выборами", - напомнил он.

При этом подчеркнул: "Ну и при чем здесь Цушко? Хороший он парень, хороший человек, но он не член Компартии, делегированный партией в состав правительства". По его словам, во фракции КПУ есть Юрий Гайдаев - "готовый министр, поскольку был министром".

Грач считает: "коль уже сделана ошибка, Виктору Федоровичу нужно задуматься об этом, сделать выводы, встретиться с фракцией коммунистов, выслушать ее и ответить на вопросы реальными действиями". По его мнению, "это было бы толерантно, политически грамотно и перспективно".

"Развестись в семье всегда можно, но дороговизна семьи состоит в том, что ее сохраняют", - добавил Грач.

Коалиция в составе ПР, КПУ, БЛ и отдельных нардепов была создана полторы недели назад. В тот же день были проведены назначения в Кабмине. Практически все министерские кресла "регионалы" забрали себе.

Ранее представители Компартии заявили, что "регионалы" нарушают договоренности по кадровым назначениям, обещанным фракциям коалиции, и, если ситуация не изменится, фракция КПУ может выйти из коалиции.

В свою очередь, представитель оппозиции, депутат фракции БЮТ Андрей Сенченко заявил, что располагает информацией, будто в коалиции "идет жесточайшая драка".

По словам Сенченко, "коммунисты и Литвин считают, что их просто кинули".