По данным командования союзников, с начала операции общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по военным объектам режима Каддафи, превысило 160
Navy.mil
По данным командования союзников, с начала операции общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по военным объектам режима Каддафи, превысило 160 Триполи, 22 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным командования союзников, с начала операции общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по военным объектам режима Каддафи, превысило 160
Navy.mil
 
 
 
Триполи, 22 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Триполи, 22 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Триполи, 22 марта 2011 года
Russia Today

Международная коалиция, с воскресенья проводящая в Ливии операцию "Одиссея. Рассвет", в ночь на среду продолжила обстреливать территорию этой страны. Всего за сутки самолеты сил коалиции совершили более 300 боевых вылетов, а общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по военным объектам режима Каддафи, превысило 162. В столице Ливии Триполи ранним утром прогремела серия взрывов: всего их было шесть, но пока неясно, идет ли речь о сдетонировавших бомбах или об ударах союзной авиации и ракет, передает BBC.

Между тем союзники продолжают решать вопрос о руководстве операцией. Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО. Ранее предполагалось отдать руководство тандему Франция - Великобритания. Официально об этом решении пока не объявлено.

- Интересы США будет представлять Турция
- К операции присоединяются новые страны
- Американцы предсказали судьбу Каддафи

Ливийского лидера Муаммара Каддафи не пугает размах международной операции на территории его страны. Ночью в среду он появился на публике с очередной пламенной речью, в которой призвал своих сторонников "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной", - заявил Каддафи перед толпой своих сторонников в Триполи, охраняющих его резиденцию. "Я остаюсь здесь, в своем доме, в своем шатре вместе с вами", - заверил глава Джамахирии.

Как стало известно, власти Ливии предпринимают шаги к налаживанию диалога с оппозицией. В частности, как сообщил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим, правительство обратилось за помощью в этом к лидерам проживающих в стране крупных племен. Ливийские повстанцы, в свою очередь, объявили о намерении создать совместное военное командование, которое возглавит вооруженную борьбу за свержение режима Каддафи.

Решение о руководстве операцией пока не принято. Интересы США будет представлять Турция

Участники международной операции в Ливии продолжают решать, кто из них возглавит военные действия. Как стало известно, интересы США в Ливии будет временно представлять Турция. Накануне представитель госдепартамента Марк Тонер рассказал, что действительно, Анкара согласилась представлять интересы Вашингтона в Ливии, за что американская администрация ей очень признательна.

На вопрос, считают ли США целесообразным передать руководство операцией в Ливии НАТО, дипломат ответил, что Вашингтон видят в альянсе ту структуру, которая будет способна добиться успеха, сообщает "Комсомольская правда". По словам Тонера, обсуждение вопроса о руководстве операцией продолжается, и оно носит конфиденциальный характер.

Президент Обама, находящийся с официальным визитом в Сальвадоре, накануне на пресс-конференции выразил уверенность в том, что в ближайшие дни США смогут передать контроль над военной операцией в Ливии в руки международной коалиции.

По словам Обамы, когда это произойдет, не американские самолеты будут обеспечивать выполнение решения о бесполетной зоне над Ливией, и, возможно, не американские, а корабли других стран, будут следить за реализацией запрета на поставки оружия в эту страну. Как добавил Обама, у него нет никаких сомнений, что соответствующая договоренность с союзниками скоро будет достигнута.

Американский президент также подчеркнул, что, если Каддафи останется у власти, он будет представлять угрозу для своего народа. В интервью телекомпании CNN президент высказал мнение, что полковник Каддафи может переждать в укрытии военную операцию коалиции, "несмотря на то, что его войска значительно ослаблены".

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник заявила, что США передадут командование операцией в Ливии союзникам в течение нескольких дней, а ключевую роль в ней будет играть НАТО, так как в операции задействованы множество членов блока. Клинтон напомнила позицию Барака Обамы, согласно которой главной целью операции войск коалиции является не свержение Каддафи, а предотвращение жертв среди гражданского населения. По словам Клинтон, США хотят видеть стабильную и демократическую Ливию, и маловероятно, что этого можно достигнуть, если Каддафи останется у власти.

К операции в Ливии присоединяются новые страны

В настоящее время в военных действиях в Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания, но к международной коалиции присоединяются всё новые участники. К концу этой недели четыре самолета предоставит Катар. Со стороны Нидерландов в операции будут участвовать порядка 200 военных, 6 истребителей F-16, минный тральщик и самолет-заправщик KDC-10. Как объявил голландский министр обороны, они будут использоваться для контроля над исполнением эмбарго на поставку оружия в Ливию. Эту же цель будет преследовать направленный к берегам Джамахирии румынский фрегат "Король Фердинанд".

Эксперты отмечают, что обеспечение бесполетной зоны над Ливией может обойтись союзникам в 1 млрд долларов, если эта операция продлится более двух месяцев. Только крылатых ракет Tomahawk было выпущено на общую сумму около 200 млн долларов. Особенно остро вопрос стоимости ливийской операции стоит для Великобритании, правительство которой проводит радикальную программу по сокращению бюджетных расходов.

В Триполи прогремели мощные взрывы

В среду утром в ливийской столице Триполи прогремели сильные взрывы, информации о пострадавших нет, передает АР. По разным данным, взрывов было от двух до шести. Агентство не сообщает, что стало причиной новых взрывов и, если это была бомбардировка, - какие объекты стали ее целью, передает РИА "Новости".

В минувший понедельник в результате обстрела силами коалиции был разрушен командный пункт на территории дворцового комплекса Каддафи в Триполи. По данным ливийских властей, за все время операции союзников погибли более 60 мирных жителей. Западные страны эти данные не подтверждают.

Самолеты сил коалиции за сутки совершили более 300 боевых вылетов

Самолеты ВВС стран, участвующих в международной операции в Ливии, совершили за минувшие сутки 336 боевых вылетов, сообщает в среду британская телерадиокорпорация ВВС. По данным Пентагона, американские самолеты выполнили 212 вылетов, еще 124 вылета совершили ВВС других стран.

В общей сложности во вторник по военным объектам Ливии было нанесено 108 авиаударов, передает "Интерфакс".

Несмотря на то, что атаки западной авиации вынудили войска и танки Каддафи отодвинуться от цитадели оппозиции Бенгази, мятежники не смогли воспользоваться ситуацией в свою пользу и перейти в наступление. Повстанцам также не удалось взять под контроль город Адждабию на востоке страны, сообщает Reuters.

Американцы предсказали судьбу Каддафи

Как считают в США, судьба Муаммара Каддафи предрешена и его уход с поста лидера Ливии неизбежен. Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телекомпании ABC, Каддафи в настоящее время ищет пути бегства из страны. По словам Клинтон, США стало известно, что приближенные Каддафи по его поручению изучают возможности для ухода ливийского лидера с поста и, возможно, выезда из страны, передает РИА "Новости".

"Отчасти это - игра и театр, попытка послать ложный сигнал. Вы помните, как после резолюции СБ ООН Каддафи объявил о перемирии, а затем его силы еще быстрее пошли на Бенгази? Многие из заявлений - именно манера себя вести непредсказуемо. Но отчасти, мы думаем, это делается. И мы бы это приветствовали", - сказала Клинтон, напомнив, что США после начала столкновений в Ливии настаивали на прекращении насилия и уходе Каддафи в отставку.

Госсекретарь не смогла подтвердить сообщения о гибели одного из сыновей Каддафи - Хамиса. По ее совам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось. Ранее сообщалось, что Хамис Каддафи погиб при обстреле военных объектов силами союзников. "Доказательства пока недостаточны", - отметила госсекретарь.