Герман Горбунцов
ЦБЭПК Республики Молдова
Герман Горбунцов
 
 
 
Герман Горбунцов
ЦБЭПК Республики Молдова

В британской столице был тяжело ранен Герман Горбунцов - бывший владелец нескольких банков в России и Молдавии, проходивший свидетелем по громкому уголовному делу о покушении на главу "Конверс-групп" Александра Антонова. Об этомч пишет газета "Коммерсант".

"Около 19:30 (во вторник, 20 марта) в полицию поступило сообщение о стрельбе в районе Собачий Остров (Ист-Энд столицы Британии). Приехавшие на место полицейские установили, что, когда Горбунцов подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь, предположительно, из пистолета-пулемета", - сообщает издание информацию, полученную в лондонской полиции.

Газета отмечает, что банкир, получивший несколько ранений, в том числе в живот, был госпитализирован. Врачи оценивают его состояние как критическое, передает "Интерфакс".

"Пострадавший был введен врачами в так называемую искусственную кому", - добавляет "Коммерсант".

Издание также сообщает, что поймать преступника по горячим следам не удалось. Полиция разыскивает белого худого мужчину в темной одежде, ростом около 180 см.

Между тем адвокат Горбунцова Вадим Веденин в беседе с изданием предположил, что нападение на его клиента связано с покушением 11 марта 2009 года на совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова.

Газета напоминает, что в 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, при этом заказчики преступления так и не были установлены. (Эти трое были также осуждены как убийцы Руслана Ямадаева.)

В то же время издание подчеркивает, что на причастность к организации покушения на Антонова проверялся Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы.

В феврале этого года, по словам адвоката Веденина, банкир передал через него заявление в управление угрозыска ГУ МВД по Москве, в котором сообщил о новых обстоятельствах в деле о покушении на Антонова.

По версии Горбунцова, в его конфликт с Антоновым якобы решили вмешаться вице-президент Инкредбанка Петр Чувилин и гендиректор банка Сергей Менделеев (банк принадлежал Горбунцову). В заявлении банкир указал, что партнеры настаивали на жестких действиях в отношении должника, предлагая выбить из него деньги.

В результате во время одной из встреч, по словам Горбунцова, он якобы переуступил партнерам право требовать долг.

Как сообщил изданию Веденин, в СКР, куда передали из ГУ МВД по Москве его заявление, показания признали вновь открывшимся обстоятельством по делу и 2 марта возобновили расследование в отношении неустановленного заказчика покушения на Антонова.

"Коммерсант" также отмечает, что сейчас Антонов, Горбунцов, Чувилин и Менделеев участвуют в нескольких гражданских процессах, связанных с правами собственности на доли в банках, различных компаниях и объектах недвижимости.

Поэтому, как рассказал газете один из общих знакомых финансистов, показания, данные Горбунцовым СКР, можно рассматривать и как способ защиты своих имущественных интересов.