Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт 23 марта во Франции, где вооруженный мужчина взял заложников в супермаркете
Reuters
Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт 23 марта во Франции, где вооруженный мужчина взял заложников в супермаркете По его словам, атаку совершил 26-летний Редуан Лакдим, который ранее попадал в поле зрения полиции, но спецслужбы не предполагали, что он может радикализироваться
 
 
 
Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт 23 марта во Франции, где вооруженный мужчина взял заложников в супермаркете
Reuters
 
 
 
По его словам, атаку совершил 26-летний Редуан Лакдим, который ранее попадал в поле зрения полиции, но спецслужбы не предполагали, что он может радикализироваться
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за теракт 23 марта во Франции, где вооруженный мужчина захватил заложников в супермаркете и в результате был застрелен полицией во время штурма здания. Впрочем, никаких доказательств причастности к инциденту, жертвами которого, по последним данным, стали три человека, ИГ* не привело, сообщает Reuters.

Как уточняет AP, сообщение разместило в интернете связанное с "Исламским государством"* информационное агентство Aamaq. В нем группировка утверждает, что атаку во Франции совершил "солдат халифата" в ответ на призыв ИГ* нанести удар по странам коалиции (международной коалиции во главе с США, ведущей борьбу с ИГ* в Сирии и Ираке; Франция входит в коалицию. - Прим. NEWSru.com). Других деталей группировка не приводит.

Ранее министр внутренних дел Франции Жерар Коллон рассказал подробности о личности нападавшего. По его словам, атаку совершил 26-летний Редуан Лакдим, который ранее попадал в поле зрения полиции, но спецслужбы не предполагали, что он может радикализироваться.

Тем временем МВД Франции сообщило о трех погибших и пяти раненных в ходе теракта, передает Le Figaro. В число погибших входит человек, убитый террористом в супермаркете.

Трое раненых находятся в реанимации. В том числе подполковник, который добровольно согласился обменять себя на одного из заложников в супермаркете.

Как сообщил ранее мэр коммуны Треб, где были захвачены заложники, нападавший сначала совершил налет на автомобиль в городе Каркассон, затем открыл огонь по полицейским. В результате был убит мужчина и ранен один сотрудник полиции. Затем злоумышленник направился в Треб, где в одном из супермаркетов взял людей в заложники. Там были убиты еще двое человек. В ходе штурма здания полиция застрелила террориста.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.