В Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва
Фото NEWSru.co.il
В Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва В Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва
 
 
 
В Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва
Фото NEWSru.co.il
 
 
 
В Израиле проходят выборы в Кнессет 24-го созыва
Фото NEWSru.co.il

Уже четвертые за два года парламентские выборы в Израиле проходят во вторник при высокой явке, передает ТАСС. На 120 кресел в парламенте претендуют кандидаты от 37 партий. По данным ЦИК, в Израиле для участия в выборах зарегистрированы 6,578 млн избирателей.

Результаты экзитполов будут опубликованы сразу после закрытия участков в 23:00 по Москве, а первые официальные данные подсчета голосов ожидаются спустя несколько часов. Через неделю президент Израиля Реувен Ривлин начнет консультации с представителями прошедших в Кнессет партий, по итогам которых должен поручить одному из депутатов создать правительственную коалицию.

По информации ЦИК Израиля, явка на досрочных выборах в Кнессет по состоянию на 10:00 (11:00 по Москве) составила 14,8%, что на 0,3 п. п. выше аналогичного показателя предыдущих выборов, а на 12:00 достигла 25,4%, что на 2,2 п. п. ниже показателя предыдущих выборов, но на 0,6 п. п. выше явки на это же время 9 апреля 2019 года.

На участках для голосования многолюдно, в одной из школ на юге Тель-Авива к урнам выстроились в очереди десятки людей. . По прогнозам, правая партия "Ликуд" по главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху может получить наибольшее число голосов, отмечает Reuters, однако ни одна из политических сил не наберет абсолютного большинства в Кнессете для самостоятельного формирования нового кабинета.

Наблюдатели не исключают вероятности проведения в ближайшем будущем пятых выборов, если результаты нынешнего голосования, как и трех предыдущих, повлекут за собой трудные переговоры о коалиции и ничем в итоге не завершатся.

Главным соперником Биньямина Нетаньяху называют бывшего министра финансов Яира Лапида, который возглавляет центристскую партию "Еш атид" ("Есть будущее").

После выборов в марте прошлого года Биньямин Нетаньяху и глава партии "Кахоль-Лаван" центрист Бени Ганц провели переговоры по формированию ротационного правительства, которые успешно завершились в конце апреля, но между Ненаньяху и Ганцем вновь возникли разногласия. Кнессет 23-го созыва был официально распущен примерно спустя девять месяцев после последних выборов.

Всего на израильской территории 23 марта работают 13 685 участков для голосования. В крупных городах они будут открыты с 07:00 до 22:00, в небольших населенных пунктах, а также в больницах, тюрьмах и следственных изоляторах - с 08:00 до 22:00. В этом году 409 избирательных участков открыты исключительно для пациентов с COVID-19 и 342 участка работают для людей, находящихся на карантине после контакта с подтвержденным пациентом. Израильтяне, прибывающие в международный аэропорт Бен-Гурион в день выборов, могут проголосовать на одном из четырех избирательных участков на территории воздушной гавани.

Утром 23 марта в Иерусалиме проголосовал президент Израиля Реувен Ривлин. "Четвертые выборы за два года подрывают доверие общества. У вас, граждане, есть возможность на это повлиять", - сказал он на участке, обращаясь к согражданам. "Я в последний раз голосую как президент, и я голосую как сознательный гражданин", - добавил он.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара также проголосовали во вторник на другом участке в Иерусалиме.