Американские военные в Сирии, октябрь 2020 года
U.S. Army photo by Spc. Jensen Guillory / DVIDS
Американские военные в Сирии, октябрь 2020 года
 
 
 
Американские военные в Сирии, октябрь 2020 года
U.S. Army photo by Spc. Jensen Guillory / DVIDS

Американская военная база, расположенная в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии, подверглась ракетному обстрелу, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The National.

"Одна ракета упала в сотнях метров от базы вооруженных сил США. Раненых и разрушений нет", - сказал Уэйн Маротто, представитель операции "Непоколебимая решимость", проводящейся против группировки ИГ*.

Отмечается, что обстрел произошел на газовом месторождении Конико в этой провинции. О том, кто совершил нападение, пока не сообщается.

3 марта 10 ракет были выпущены по американской военной базе Айн-аль-Асад в Ираке. В ходе обстрела умер один из американских гражданских служащих, у которого случился сердечный приступ.

При этом связанное с проиранскими боевиками информагентство сообщило о гибели трех американских военных в результате обстрела.

Для обстрела боевики использовали боеприпасы ракетной установки BM-21 "Град", пишет The New York Times.

За несколько дней до ракетного обстрела американцы нанесли авиаудар по сирийским объектам вблизи границы с Ираком. Поддерживаемая Ираном группировка "Катаиб Хезболла" заявила, что при обстреле погиб один из ее бойцов.

21 марта минометному обстрелу подверглась больница в городе Атариб провинции Халеб на севере Сирии. Там были убиты семь гражданских лиц, в том числе женщина и ребенок. Организация гражданской обороны "Белые каски" возложила вину за обстрел на Россию. "Это систематическая агрессия со стороны режима (президента Сирии Башара Асада) и русских. Они нападают на гражданских лиц и запугивают их, чтобы те бежали в лагеря для беженцев", - сказал представитель "Белых касок" Фирас аль-Халифа. Его слова приводит The National.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.