Представитель акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко сообщил, что найден памятник погибшим журналистам, демонтированный неизвестными утром в среду в центре Киева.

Об этом ему сообщили представители правоохранительных органов, не уточнив местонахождение стелы. По словам Юрия Луценко, сотрудники правоохранительных органов, сообщившие о нахождении памятного знака, осведомились, будут ли представители акции "забирать" памятник, на что он ответил "однозначно положительно".

Он также сообщил, что памятник будет вновь поставлен возле помещения агентства УНИАН, где и был установлен два дня назад. Сообщается, что теперь об этом представители акции "Украина без Кучмы" должны договориться с руководством агентства.

Памятный знак был установлен на углу улиц Крещатика и Трехсвятительской, возле Европейской площади. Он представляет собой черный гранитный постамент в форме горизонтально лежащего прямоугольника, на котором написано: с одной стороны - "Погибшим журналистам Украины", с другой - "борцам за правду". Между надписями изображено гусиное перо. На постамент водружена закругленная кверху плита черного мрамора. В верхней части плиты выгравирован силуэт Георгия Гонгадзе, ниже перечислены имена еще ряда журналистов, погибших в Украине за годы независимости.