Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Визовый режим препятствует проникновению в Россию из Грузии преступных элементов
Yahoo!

Введение визового режима и задержка с выводом российских военных баз из Грузии не должны восприниматься в Тбилиси как проявление враждебности. Об этом заявил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов на встрече в Тбилиси с руководством парламента Грузии. По его словам, "то, что Россия не выводит свои военные базы так быстро, как хотелось бы грузинской стороне, не политический, а экономический вопрос".

Если бы у нас было достаточно финансовых возможностей для вывода войск и размещения их на территории России, то, конечно, этот вопрос можно было бы решать гораздо быстрее, - сказал Миронов.

С его точки зрения, визовый режим необходим, так как "препятствует проникновению в Россию из Грузии преступных элементов", передает "Интерфакс".

В свою очередь председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что, "если мы (Грузия) раньше приуменьшали то, что в Панкисском ущелье находятся боевики, мы очень сильно ошибались".

При этом она положительно оценила совместные действия Грузии и России по разрешению различных проблем Панкисского ущелья, в частности, возвращения чеченских беженцев. "Это очень хорошо, что процесс возвращения беженцев сейчас начался. Это успокоит Россию и избавит от многих забот Грузию", - сказала спикер.

Бурджанадзе также заверила, что американские военные инструкторы, находящиеся в Грузии, "никогда не будут воевать ни в Панкисском ущелье, ни в Абхазии, а будут задействованы только для подготовки грузинской армии".

После встречи с руководством грузинского парламента на пресс- конференции Миронов обратил внимание на недопустимость ситуации, когда российский миротворческий контингент в Абхазии остается без соответствующего мандата. "Мы (Совет Федерации) уже ставили и будем ставить этот вопрос перед российским МИД", - сказал он.

Миронов и его коллега из грузинского парламента высказались за скорейшее подписание между двумя странами рамочного договора. При этом Миронов заверил, что с российской стороны "затяжки с договором по каким-то политическим, стратегическим мотивам не будет, сроки подписания будут зависеть от проработки конкретных положений этого договора".

Отвечая на вопросы журналистов, оба участника пресс- конференции сказали, что им ничего не известно об обращении вдовы бывшего чеченского лидера Джохара Дудаева Аллы к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе с просьбой предоставления ей грузинского гражданства.

"Но если такое обращение существует, оно будет рассматриваться в рамках гражданского законодательства Грузии", - отметила Бурджанадзе.