Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о начале подготовки ко вступлению Украины в НАТО. Об этом заявил в четверг в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины /СНБО/ Евгений Марчук.

По его словам, теперь Украине необходимо разработать долгосрочную стратегию, касающуюся присоединения украинского государства к системе коллективной безопасности НАТО. При этом он отметил, что уже готов проект стратегии, который будет дорабатываться с учетом решения СНБО.

О принятом решении официальный Киев проинформирует руководство НАТО, сказал Евгений Марчук.

Президент Украины уже прокомментировал это решение Совета. Леонид Кучма назвал проект решения СНБО о процессе интеграции страны в НАТО "судьбоносным". "Сегодня нет ни одной страны, которая не понимает, что НАТО является структурой, обеспечивающей европейскую безопасность, и именно поэтому Украина придает большое значение отношениям с альянсом", - привела , пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая мнение Кучмы.

Президент уже поручил соответствующим министерствам и ведомствам основательно проанализировать опыт сотрудничества Украины со структурами НАТО.

Кроме того, Кучма предложил за время, остающееся до запланированного в ноябре в Праге заседания Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств, разработать и согласовать возможные варианты нового формата сотрудничества Украины с альянсом. Президент Украины считает, что одним из таких вариантов, может стать переход в двухсторонних отношениях к "качественно новому активному диалогу, направленному на поддержку евроатлантической интеграции Украины" √ заявил он.

Таким образом, украинские власти дали понять, что заявят о готовности вступить в НАТО Украины, возможно, на Пражском саммите стран-членов НАТО в ноябре.

Между тем, эксперты напоминают, что на Вашингтонском саммите стран НАТО в 1999 году был принят план действий относительно приобретения странами членства в НАТО. "Каждая страна, которая стремится вступить в альянс, должна соответствовать целому ряду критериев", - отметил сегодня секретарь Совбеза. Это касается "и демократического устройства, и уровня экономической и оборонной сферы, а также других составляющих государства и общества".

По его словам, сегодня "в очереди на членство в НАТО стоят 9 стран". "Мы не стоим в очереди", - подчеркнул он.

Марчук также заявил, что на Пражский саммит стран-членов НАТО, куда приглашен президент Леонид Кучма, Украина готова "приехать с согласованными предложениями".

Окончательный срок получения членства в НАТО, по его словам, будет зависеть исключительно от Украины. Он считает, что от того, станет ли Украина членом НАТО, будет зависеть, с одной стороны, насколько быстро "мы будем двигаться в плане европейских стандартов по широкому полю, а с другой, - насколько эволюция стран-членов НАТО будет способствовать доверию к Украине". В то же время, по словам секретаря Совбеза, формат приобретения страной членства в НАТО не предусматривает конкретных сроков.

Российские официальные лица пока никак не прокомментировали решение Украины.

В то же время, по данным AFP, решение о вступлении в НАТО Киев принял с согласия Москвы, которая дала ему "зеленую улицу".

"Эхо Москвы напоминает, что несколько дней назад Путин и Кучма обсуждали "натовский вопрос". Российский президент тогда сказал, что Украина и НАТО - самостоятельные партнеры, которые самостоятельно и будут принимать решение о своем дальнейшем сотрудничестве.

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Марчука о том, что Украина начинает долгосрочный процесс вхождения в НАТО, - это "подтверждение правильности тех шагов, которые предпринимает президент России Владимир Путин на пути сближения с НАТО". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев. Он заметил, что для него заявление Марчука "не является неожиданностью и не является плохой новостью".

Андрей Козырев убежден, что решение России и Украины о сближении с НАТО - "стратегически правильное", альтернативы этому, по его мнению, просто не существует. "Если Путин проявит настойчивость и твердость в проведении своего прозападного курса, то нам будет сопутствовать удача, и вместе с нами будет Украина, надеюсь, и Белоруссия, и другие страны СНГ", - добавил он. При этом Козырев заметил, что прозападный внешнеполитический курс России означает курс на укрепление СНГ и связей с Украиной. "Было бы чудовищно, если бы Россия шла по пути отлаживания механизма взаимодействия и сближения с НАТО, а Украина пошла бы по пути противостояния с НАТО. Тогда мы оказались бы между двух огней", - сказал он.

Тем временем различные эксперты высказывают предположение, что вступление Украины в альянс станет началом разрушения СНГ. Аналогично собираются поступить, как известно, Грузия и Азербайджан. По крайней мере, это мнение высказывается на самом высоком уровне в этих республиках.