Грузинскому политику на груди вырезали надпись "Хватит, Гоги!"
Архив NEWSru.com
Грузинскому политику на груди вырезали надпись "Хватит, Гоги!" Зураб Жвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинскому политику на груди вырезали надпись "Хватит, Гоги!"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зураб Жвания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Сорос
Архив NEWSru.com

В Грузии совершено нападение на активиста оппозиционной партии "Объединенные демократы", сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире партии.

В четверг поздно вечером трое неизвестных в масках похитили из его собственного дома активиста молодежного крыла партии 18-летнего Андро Миндиашвили. Через несколько часов похитители выбросили его из машины. На груди у активиста оппозиционной партии ножом были вырезаны слова "Кмара, Гоги!" ("Хватит, Гоги!").

"Объединенные демократы" расценивают это как угрозу в адрес главы горской районной организации Гоги Мчедлишвили. Правоохранительные органы, со своей стороны, утверждают, что "демократы" таким способом хотят привлечь внимание общественности и создать видимость политического мотива случившегося.

Лидер "Объединенных демократов" Зураб Жвания, который был активным сторонником президента Эдуарда Шеварднадзе и занимал пост спикера грузинского парламента, говорит о "физическом терроре" против его партии и намерен начать масштабные акции протеста по всей Грузии.

Как заявили в штаб-квартире "Объединенных демократов", это уже третий подобный случай "политического преследования" "демократов". Ранее руководителю горской организации партии в дом неизвестные подбросили гранату, а позже похитили одного из членов партии и требовали прекращения политической деятельности.

Зураба Жвания грузинские власти считают одним из организаторов студенческого движения "Кмара" ("Хватит"). По некоторым данным, набирающее силу движение финансируется из Фонда Джорджа Сороса и ставит себе целью отставку руководства Эдуарда Шеварднадзе.

Активисты "Кмара" утверждают, что их организация создана по аналогии молодежного движения "Инаф" в Югославии, которая выступала против Слободана Милошевича.