На Кубе скончался давний соратник президента Фиделя Кастро
granma.cu
На Кубе скончался давний соратник президента Фиделя Кастро
 
 
 
На Кубе скончался давний соратник президента Фиделя Кастро
granma.cu

Эдуардо Бернабе Ордас, который участвовал в революции, а затем на протяжении более 40 лет руководил Гаванской психиатрической клиникой, умер в возрасте 84 лет в столице страны из-за отказа почек, написала газета коммунистической партии Granma.

Ордас стал активно заниматься политикой во время учебы в Гаванском университете, который он окончил в 1951 по врачебной специальности. В 1958 году он присоединился к повстанцам Кастро, действовавшим на востоке страны, сообщает АР.

Помимо участия в боях, он ухаживал за ранеными повстанцами. С победой революции в 1959 году он получил должность командира в Повстанческой армии, а затем перешел в резерв, где сконцентрировался на вопросах здравоохранения.

После руководства военным госпиталем в западной Кубе, Ордас был назначен директором Гаванской психиатрической клиникой, которой и руководил 40 лет.

Граждане, бежавшие из Кубы в США, и противники Кастро утверждают, что в клинике в отношении политических диссидентов применяются пытки. Кубанские власти называют эти обвинения смехотворными.

С 1976 по 2003 года Ордас был делегатом кубинского парламента. Он похоронен в Гаване на кладбище для представителей вооруженных сил.