Лидеры Объединенной оппозиции Грузии заявили, что отказываются от депутатских мандатов, полученными ими в ходе выборов в парламент 21 мая
RTV International
Лидеры Объединенной оппозиции Грузии заявили, что отказываются от депутатских мандатов, полученными ими в ходе выборов в парламент 21 мая Напомним, в парламент Грузии нового созыва кроме правящей партии прошли предвыборный блок Объединенной оппозиции, Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Объединенной оппозиции Грузии заявили, что отказываются от депутатских мандатов, полученными ими в ходе выборов в парламент 21 мая
RTV International
 
 
 
Напомним, в парламент Грузии нового созыва кроме правящей партии прошли предвыборный блок Объединенной оппозиции, Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили призвал всех оппозиционеров, избранных в парламент Грузии, не брать депутатских мандатов
Вести

Лидеры Объединенной оппозиции Грузии вечером в пятницу на брифинге перед зданием парламента в Тбилиси заявили, что отказываются от депутатских мандатов, полученными ими в ходе выборов в парламент 21 мая, передает "Интерфакс".

Они призвали своих сторонников прийти утром 26 мая, в День Независимости Грузии, на митинг протеста у здания Дворца спорта в Тбилиси.

Лидер Леван Гачечиладзе прямо заявил, что "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" отказывается от своих депутатских мандатов.

Напомним, в парламент Грузии нового созыва кроме правящей партии прошли предвыборный блок Объединенной оппозиции, Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия. Из 150 депутатских мандатов по итогам выборов они получили лишь 30 мандатов.

Ранее лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили призвал всех оппозиционеров, избранных в парламент Грузии, не брать депутатских мандатов. "Только таким методом мы сможем противостоять беспределу и насилию режима Саакашвили", - заявил Нателашвили. По его словам, "бойкот оппозиции заставит нынешний режим назначить повторные парламентские выборы".

"Приход в парламент Саакашвили конституционным большинством приведет к тому, что эта личность по истечении своего второго президентского срока назначит себя премьер-министром, аннулирует пост президента и будет продолжать управлять государством", - заявил лидер лейбористов.

Между тем "номер один" в списке правящей партии "Единое национальное движение", получившей по предварительным итогам на выборах в Грузии конституционное большинство в парламенте, Давид Бакрадзе призвал оппозицию к сотрудничеству, передает агентство РИА "Новости".

"Я надеюсь, что конечное решение будет таким, которое даст возможность всем, несмотря на разногласия, вместе поработать в парламенте и вместе выполнить все те заказы, которые идут от нашей общественности - и от наших и от их сторонников", - заявил Бакрадзе журналистам.

По его словам, правящая партия и оппозиция должны объединиться вокруг таких вопросов, в которых необходим политический консенсус.

"Это объединение Грузии и интеграция Грузии в НАТО. Мы готовы к сотрудничеству" - заявил Бакрадзе.

Ранее лидеры правящей партии неоднократно заявляли, что в случае победы на парламентских выборах планируют представить экс-главу МИД Бакрадзе на пост спикера парламента. Сам Бакрадзе заявляет, что окончательное решение по этому поводу не принято.