Заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил во время пресс-конференции в воскресенье, что его убийство "заказали" и существует прямая угроза его жизни
stan.tv
Заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил во время пресс-конференции в воскресенье, что его убийство "заказали" и существует прямая угроза его жизни
 
 
 
Заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил во время пресс-конференции в воскресенье, что его убийство "заказали" и существует прямая угроза его жизни
stan.tv

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил во время пресс-конференции в воскресенье, что его убийство "заказали" и существует прямая угроза его жизни, сообщает РИА "Новости".

"Мне представители разных спецслужб говорили, что по их сведениям меня заказали (убить)", - сказал он. По данным Атамбаева, за его убийство назначена сумма "с шестью нолями". "Сегодня опять поймали человека, который пытался пробраться в мой дом", - заявил он.

В 2007 году в бытность премьер-министром Киргизии Атамбаев заявил на заседании парламента, что его пытались отравить в рабочем кабинете в Доме правительства.

Позднее специалисты Военно-медицинского госпиталя в Анкаре, где Атамбаев проходил лечение, подтвердили первоначальный диагноз киргизских врачей об отравлении Атамбаева ядом неизвестного происхождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако после перехода Атамбаева на сторону оппозиции данное было прекращено.

"Мне главное успеть сделать так за несколько месяцев, чтобы страна не могла пойти назад. Если власти не будут воровать, то у нас до конца года другая страна будет", - сказал он.

Он подчеркнул, что намерен продолжать кардинальные преобразования в республике и борьбу с коррупцией. И не боится обвинений в резкости при высказываниях

"Есть люди, которые хотят быть белыми и пушистыми. А кому-то надо грязь разгребать. Я сюда (во временное правительство) пришел не в игры играть, а потому что кровь этих людей (погибших во время штурма Дома правительства) мне спать не дает", - сказал он.

Также Атамбаев сообщил, что по его данным, телефоны членов правительства прослушиваются спецслужбами других стран.

Ранее в интернете появились компрометирующие записи телефонных переговоров членов временного правительства республики, а также разговоры между сыном и братом экс-президента страны Курманбека Бакиева.

"Меньше всего нас слушают в ГСНБ (Госслужба нацбезопансости Киргизии), там вся аппаратура разгромлена. Все разведки мира нас слушают", - заявил Атамбаев, отвечая на вопрос о том, кто заинтересован в записи телефонных переговоров новых властей страны.

Он отметил, что помимо того, госвласти Киргизии прослушивают сторонники свергнутого бакиевского режима. Атамбаев подчеркнул, что сейчас в Киргизии ведут активную работу спецслужбы разных стран.

"Эти межэтнические конфликты на юге, думаете организовали узбеки и киргизы? Там есть люди, которые имеют по 2-3 иностранных паспорта, которые специально раскачивают ситуацию. И здесь на севере, есть агенты спецслужб, которые работают на 2-3 страны", - заявил он.

За прошедшие полтора месяца с момента смены власти в разных регионах Киргизии трижды вспыхивали крупные беспорядки. В апреле самозахватчики земель в селе Маевка в пригороде Бишкека напали и разгромили дом местных жителей турецкой и русской национальностей. 14 мая сторонники экс-президента Бакиева предприняли попытку реванша, захватив здания обладминистраций трех южных областей республики.

Во время беспорядков тогда погибли 2 человека, 59 пострадали. На прошлой неделе в Джалал-Абаде произошли столкновения на межнациональной почве между киргизами и проживающими здесь этническими узбеками, во время которых погибли 3 человека, десятки госпитализированы.

Лидер Социал-демократической партии Киргизии, бывший сопредседатель оппозиционного движения "За реформы" Алмаз Атамбаев был назначен президентом Бакиевым на пост главы кабинета в марте 2007 года накануне массовых митингов оппозиции страны. Бакиев поручил Атамбаеву сформировать новое коалиционное правительство, в которое бы вошли представители оппозиции, в том числе радикальной. Однако лидеры как радикальной, так и либеральной оппозиции отказались от участия в работе кабинета.

В октябре того же года правительство Атамбаева было отправлено в отставку, и он вернулся в ряды оппозиционеров.