Лондон отказался объяснять слова принца Чарльза про Путина и Гитлера, в Москве "сожалеют"
Global Look Press
Лондон отказался объяснять слова принца Чарльза про Путина и Гитлера, в Москве "сожалеют" Представитель посольства заявил, что в Москве ожидают официальных комментариев на этот счет, на что Маклеод заявила, что "от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах" принца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон отказался объяснять слова принца Чарльза про Путина и Гитлера, в Москве "сожалеют"
Global Look Press
 
 
 
Представитель посольства заявил, что в Москве ожидают официальных комментариев на этот счет, на что Маклеод заявила, что "от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах" принца
Global Look Press
 
 
 
"Все это не может не вызывать сожаления", - говорится в официальном заявлении, сделанном МИД РФ по итогам встречи российских и британских дипломатов
Moscow-Live.ru

Британские дипломаты не стали обсуждать со своими российскими коллегами недавние высказывания принца Чарльза, в которых, как утверждала пресса, наследник престола сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером. В британском МИДе сказали, что не будут комментировать сообщения СМИ, так как речь идет о частных беседах принца, передает РИА "Новости".

Советник-посланник посольства России Александр Крамаренко 22 мая посетил британский МИД и на встрече с временно исполняющей обязанности директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Шон Маклеод заявил, что в Москве обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию относительно высказываний Чарльза.

Представитель посольства заявил, что в Москве ожидают официальных комментариев на этот счет, на что Маклеод ответила, что "от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах" принца, то есть, по сути, уклонилась от ответа.

Вместо этого она напомнила о позиции Великобритании по украинскому вопросу и призвала Россию воздержаться "от комментариев или действий, провоцирующих нестабильность на Украине".

В посольстве России в Великобритании заявили, что сожалеют о позиции британского МИДа. "Все это не может не вызывать сожаления", - говорится в официальном заявлении, сделанном МИДом РФ по итогам встречи российских и британских дипломатов.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также отказался комментировать заявление наследного принца, заявив, что оно было сделано в частной беседе. Пресс-служба самого Чарльза подтвердила: "Принц Уэльский не стремится к тому, чтобы делать публичные политические заявления во время частных бесед".

Между тем газета Daily Mail утверждает, что принц высказался в присутствии нескольких свидетелей, среди которых были и журналисты.

Согласно сообщениям СМИ, возмутившие Россию высказывания британского принца были сделаны в ходе его визита в Канаду. В частной беседе с 88-летней еврейкой Марианной Фергюсон, волонтером Морского музея Атлантики, которая в детстве бежала из нацистской Германии на североамериканский континент, принц сравнил политику российского президента Владимира Путина на Украине с действиями Адольфа Гитлера, отметив, что теперь "Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

Позднее собеседница принца процитировала его слова журналистам, признавшись при этом, что была удивлена, когда их услышала.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил ВВС, что Владимир Путин "не будет сейчас комментировать" высказывания принца Чарльза. А министр культуры России Владимир Мединский в комментарии ВВС высказал мнение, что для России было бы неправильным отвечать на ремарки принца, сделанные в частной беседе.

Между тем в пресс-службе самого Чарльза объявили, что наследник британского престола не будет встречаться с российским лидером во Франции в ходе памятных мероприятий в честь 70-летия открытия второго фронта союзников в Нормандии.

Стоит отметить, что косвенные сравнения Путина с Гитлером в связи с событиями на Украине ранее уже не раз звучали из уст ведущих политиков разных стран. В частности, в начале марта аналогию между Путиным и Гитлером провела экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя действия России на Украине. Другое недвусмысленное сравнение в этом плане сделал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после присоединения Крыма к России.

Между тем некоторые представители стран - членов НАТО признавали, что были в курсе "возможной операции в Крыму". В этом, в частности, признался позднее командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас. Он предположил, что разведка США также была осведомлена о происходящем. Но, как стало очевидно позднее, никто из зарубежных стран не стал вмешиваться, дав России спокойно присоединить часть Украины.

Более того, говоря о том, как было произведено это присоединение, Террас дал высокую оценку действиям российского руководства, назвав его работу "филигранной" и "блестящей".