Индонезия и Филиппины разрешили спор о морских границах, длившийся 20 лет
Reuters
Индонезия и Филиппины разрешили спор о морских границах, длившийся 20 лет
 
 
 
Индонезия и Филиппины разрешили спор о морских границах, длившийся 20 лет
Reuters

На фоне разгорающихся в Азии конфликтов из-за спорных островов Индонезия и Филиппины положили конец своему 20-летнему территориальному спору. Президент Филиппин Бенгино Акино и лидер Индонезии Сусило Бамбанг Йодхойоно подписали соглашение, устанавливающее морскую границу между двумя странами.

"Это знаковое соглашение служит доказательством нашей приверженности мирному решению вопросов", - сказал Акино на пресс-конференции в Маниле. Представитель МИДа Филиппин заявил, что стороны внесли "значительный вклад в создание стабильного и мирного регионального сообщества".

В филиппинском МИДе, сообщение которого цитирует The Wall Street Journal, уточнили, что обсуждение спора о принадлежности морских территорий в районе островов Сулавеси и Минданао началось в 1994 году. Эти акватории обладают богатыми рыбными ресурсами, через них проходят важные торговые маршруты. Также они считаются потенциальным источником нефти и природного газа.

Спорные морские территории входили в исключительную экономическую зону обеих стран (такой экономической зоной считаются морские районы, находящийся за пределами территориального моря и прилегающие к нему, шириной не более 200 морских миль). После 20 лет переговоров Индонезия и Филиппины, наконец, определили границы своих исключительных зон.

Соглашение двух государств Юго-Восточной Азии произошло на фоне напряженности вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море между Вьетнамом и Китаем. После того, как власти КНР в одностороннем порядке объявили крошечные Парасельские острова суверенной территорией и принялись строить возле них нефтяную платформу, разъяренные жители Вьетнама устроили кровавые погромы, избивая китайцев и сжигая имущество компаний из КНР.

Между КНР и Японией растет напряженность из-за территориального спора по поводу островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые президент США Барак Обама ранее пообещал защищать от возможной оккупации. Китай также имеет территориальные споры с Филиппинами и Индонезией.

Ситуация в Азии в последнее время в целом значительно обострилась. В Таиланде на днях произошел военный переворот, а затяжной конфликт на Корейском полуострове накануне перерос в вооруженное противостояние. Такая нестабильная обстановка в Восточной Азии может напрямую повлиять на изменение планов части россиян, поскольку некоторые азиатские страны являются излюбленными местами отдыха граждан РФ.