Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета: с запретами и ограничениями на работу с Россией
Global Look Press
Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета: с запретами и ограничениями на работу с Россией В тексте законопроекта содержится критика России в связи с ситуацией на Украине и подтверждается намерение Соединенных Штатов продолжать укрепление НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета: с запретами и ограничениями на работу с Россией
Global Look Press
 
 
 
В тексте законопроекта содержится критика России в связи с ситуацией на Украине и подтверждается намерение Соединенных Штатов продолжать укрепление НАТО
Global Look Press
 
 
 
Вводятся запреты на передачу России чувствительной информации об американской программе ПРО и на деловые контакты с компанией "Рособоронэкспорт"
Global Look Press

Палата представителей американского Конгресса приняла проект военного бюджета США на 2015 финансовый год. Этот документ предусматривает, в частности, подготовку Пентагоном доклада "Российская военная мощь", аналогичного тому, который публиковался в годы холодной войны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Проект бюджета был одобрен в четверг, 22 мая, 325 голосами законодателей против 98. На документ наложила серьезный отпечаток ситуация вокруг Украины и разногласия между Москвой и Вашингтоном.

- Белый дом: передвижение войск РФ на границе с Украиной пока не позволяет сделать заключение об их отводе

В тексте законопроекта содержится критика России в связи с ситуацией на Украине и подтверждается намерение Соединенных Штатов продолжать укрепление НАТО, обеспечивать безопасность союзников по альянсу и поддерживать его дальнейшее расширение.

Запрещается сотрудничество с Россией в военной и военно-технической областях до тех пор, пока министр обороны и госсекретарь США не заверят Конгресс в том, что Москва не нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и, кроме того, соблюдает Договор по ракетам средней и меньшей дальности и Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

В зависимость от этих условий ставится также выделение дополнительных средств на реализацию российско-американского Договора по СНВ, взаимодействие в области ядерного нераспространения, разрешение России использовать новое оборудование во время инспекционных полетов по Договору по открытому небу.

Вводятся запреты на передачу России чувствительной информации об американской программе ПРО и на деловые контакты с компанией "Рособоронэкспорт", которую американские законодатели подозревают в продолжении поставок вооружений в Сирию.

Палата представителей считает также необходимым довести до сведения других стран НАТО мнение о том, что и они вслед за США должны отказаться от поставок в Россию товаров и технологий военного и двойного назначения. В связи с этим в документе выражено намерение заявить правительству Франции о несогласии с его планами построить для России вертолетоносцы типа Mistral. (К слову, ранее глава МИД Франции заявил, что контракт о поставке Mistral может быть пересмотрен в сторону отмены, в том случае если "сторонники федерализации Украины и их "спонсоры из России" саботируют президентские выборы 25 мая".)

В то же время законопроект предусматривает, что почти для всех запретов и ограничений на сотрудничество с Россией в военной области может быть сделано исключение из соображений национальной безопасности.

В целом Палата представителей решила выделить на оборонные нужды в 2015 финансовом году, начинающемся в США 1 октября, 600 млрд долларов. По замыслам конгрессменов, из этой суммы 495,8 млрд долларов пойдут в бюджет Пентагона, 17,9 млрд - на программы Министерства энергетики по усовершенствованию ядерных вооружений, а 79,4 млрд долларов - на военные операции за рубежом, в том числе в Афганистане.

Одна из поправок, добавленных в версию законопроекта, подготовленного Минобороны, предусматривает, что Соединенные Штаты не будут создавать постоянные военные базы на афганской территории.

Вопреки намерениям администрации Барака Обамы законодатели решили сохранить в арсенале ВВС самолет-разведчик U-2 и штурмовик A-10, выделить 20 млн долларов на поиски подходящего места для базы ракет-перехватчиков по программе ПРО на Восточном побережье страны и повысить жалование военнослужащим на 1,8%, а не на 1%, как предлагал Пентагон.

Предусмотрены ассигнования средств на перезагрузку топлива в ядерной силовой установке авианосца "Джордж Вашингтон", который ВМС США планируют "отправить на пенсию". Если это положение в документе сохранится, то в составе американского военного флота по-прежнему будут числиться 11 авианесущих кораблей.

Конгрессмены решили также профинансировать программу модернизации танка "Абрамс" и одобрили продажу Тайваню многоцелевых истребителей F-16, рискуя вызвать громкие протесты со стороны Китая.

Кроме того, они вновь выступили против закрытия спецтюрьмы для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе и перевода содержащихся там заключенных в обычные тюрьмы на американской территории. Белый дом уже заявил, что может наложить вето на такой документ.

Сенат Конгресса США в настоящее время рассматривает в своих комитетах собственную версию этого законопроекта. Ожидается, что голосование по ней состоится осенью.

Ранее сообщалось, что в Сенат представлен законопроект (под названием "Акт о введении эмбарго на российские вооружения 2014"), направленный на сворачивание текущих контрактов с "Рособоронэкспортом" и запрещающий заключение с ним новых соглашений.