Генеральный прокурор Египта Набиль Садик попросил Францию и Грецию передать Каиру данные, касающиеся авиалайнера А320 компании EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир и потерпевшего 19 мая крушение над Средиземным морем
Global Look Press
Генеральный прокурор Египта Набиль Садик попросил Францию и Грецию передать Каиру данные, касающиеся авиалайнера А320 компании EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир и потерпевшего 19 мая крушение над Средиземным морем 23 мая из порта Тулон к месту крушения авиалайнера для обследования дна отправлена французская субмарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Египта Набиль Садик попросил Францию и Грецию передать Каиру данные, касающиеся авиалайнера А320 компании EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир и потерпевшего 19 мая крушение над Средиземным морем
Global Look Press
 
 
 
23 мая из порта Тулон к месту крушения авиалайнера для обследования дна отправлена французская субмарина
defense.gouv.fr
 
 
 
На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств, большинство из которых были египтянами и французами
Reuters

Генеральный прокурор Египта Набиль Садик попросил Францию и Грецию передать Каиру данные, касающиеся авиалайнера А320 компании EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир и потерпевшего 19 мая крушение над Средиземным морем, сообщает Reuters.

Данные, затребованные египетским прокурором у французского коллеги, - это документы о пребывании самолета в аэропорту Шарль де Голль, видеозапись вылета и аудиозапись переговоров пилотов с французскими диспетчерами. Газета Al Ahram пишет, что прокуроры обсудили передачу данных по телефону.

Кроме того, египетский прокурор попросил власти Греции передать стенограммы переговоров пилота с греческими авиаслужбами, чтобы опровергнуть сообщения о том, что самолет якобы подал сигнал бедствия.

Основной версией причины крушения аэробуса остается "внутренний взрыв". Следователи пытаются определить, был ли A320 сбит террористами или имела место техническая неисправность. На второе указывает срабатывание датчиков задымления незадолго до падения лайнера.

Рассуждения о катастрофе приняли новый поворот после того, как источники французского телеканала M6 в Париже сообщили, будто пилот Мохаммед Али Шакыр сообщил египетским авиадиспетчерам, что ему нужно попытаться совершить аварийную посадку, поскольку самолет наполняется дымом. Разговор пилота, пытавшегося удержать контроль над воздушным судном, длился "несколько минут".

Чиновники EgyptAir опровергли сообщение M6, заявив: "Заявления, сделанные французским телеканалом, не соответствуют действительности. Пилот не связывался с диспетчерами до инцидента".

Как отмечает The Telegraph, экстренные снижения могут быть опасны, поскольку вызывают сильные изменения давления в кабине и предположительно могут привести к катастрофе. Однако это не единственная теория крушения.

Пилоты Turkish Airlines видели зеленый НЛО

Два пилота Turkish Airlines, летевшие в четверг вечером 19 мая из турецкого курортного города Бодрум в Стамбул, заявили, что видели неопознанный летающий объект зеленого цвета, который пролетел над их самолетом в районе Силиври всего за час до катастрофы EgyptAir.

Пилоты описали НЛО управлению воздушным движением стамбульского аэропорта как "неопознанный объект с зелеными огнями, пролетевший в трех тысячах футов над нами", сообщает турецкая газета Hurriyet. "Объект был зафиксирован на высоте 17 000 футов около 23:30 вечера. Потом он внезапно исчез, думаем, это был НЛО", - добавили пилоты.

По данным управления, никаких объектов, подобных тому, что описали пилоты, на радарах зафиксировано не было.

Египетские следователи говорят, что говорить о причинах катастрофы слишком рано. 23 мая из порта Тулон к месту крушения авиалайнера для обследования дна отправлена французская субмарина. Египет рассчитывает обнаружить обломки самолета, "черные ящики" и останки пассажиров и членов экипажа с помощью беспилотной подлодки, которая ранее использовалась для геологических исследований.

Рано утром 19 мая над Средиземным морем следовавший из Парижа в Каир самолет А320 внезапно начал терять высоту и, совершив несколько резких поворотов, упал в воду. На его борту находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. В представленных авиакомпанией списках числятся представители 12 государств, большинство из которых были египтянами и французами. Обломки пропавшего лайнера обнаружены к югу от греческого острова Карпатос.