Двое пакистанских ученых-ядерщиков освобождены из-под ареста
Архив NTVRU.com
Двое пакистанских ученых-ядерщиков освобождены из-под ареста Точная дата освобождения бывшего главы пакистанского комитета по энергетике Башируддина Мехмуда и Абдула Маджида не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое пакистанских ученых-ядерщиков освобождены из-под ареста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точная дата освобождения бывшего главы пакистанского комитета по энергетике Башируддина Мехмуда и Абдула Маджида не сообщается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Известно, что они совершали частые поездки в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам ученых, их поездки были связаны с деятельностью благотворительной организации
Архив NTVRU.com

Двое пакистанских специалистов в области ядерных технологий, арестованные по подозрению в связях с террористической организацией "Аль-Каида", были освобождены из-под ареста, сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря президента Пакистана Рашида Куреши.

Точная дата освобождения бывшего главы пакистанского комитета по энергетике Башируддина Мехмуда и Абдула Маджида не сообщается.

Оба этих ученых работали в комитете до 1999 года. Задержаны они были в октябре этого года.

Известно, что они совершали частые поездки в Афганистан, однако отрицают обвинения в том, что могли предоставить талибам или бен Ладену секретные сведения, связанные с их профессией. По словам ученых, их поездки были связаны с деятельностью благотворительной организации, которая оказывала помощь фермерам и студентам.

Между тем AP отмечает, что Пакистан √ ядерная держава, которая до терактов 11 сентября поддерживала правительство "Талибана", управлявшее Афганистаном. Исламабад постоянно заявляет, что его ядерное оружие очень хорошо защищено и никакие сведения о его создании никому не передавались.