Суд в Канаде рассматривает дело об экстрадиции в Россию моряков танкера "Вирго"
Архив NTVRU.com
Суд в Канаде рассматривает дело об экстрадиции в Россию моряков танкера "Вирго" Капитан российского танкера "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Канаде рассматривает дело об экстрадиции в Россию моряков танкера "Вирго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан российского танкера "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская сторона считает, что сейнер потоплен российским танкером "Вирго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже этот случай и произошел, то неизвестно, кто виноват в ночном происшествии
Архив NTVRU.com

Суд канадского города Сент-Джонс сегодня в 10:00 по местному времени начнет рассматривать вопрос об экстрадиции на родину капитана российского танкера "Вирго" Владимира Иванова, второго помощника капитана Дмитрия Богданова и матроса Михаила Герасименко. Об этом сообщил "Интерфаксу" Александр Гордеев, заместитель гендиректора АО "Приморское морское пароходство" (ПМП), которому принадлежит судно. Он отметил, что такое сообщение поступило в пароходство от адвокатов ПМП, защищающих интересы компании.

Гордеев напомнил, что в ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов, в результате чего погибли три рыбака американского рыболовного сейнера Starpound. Американская сторона считает, что сейнер потоплен российским танкером "Вирго", когда на вахте находились Иванов, Богданов и Герасименко.

Однако, отметил Александр Гордеев, "во-первых, не доказан факт столкновения российского танкера и американского сейнера, а во-вторых, если даже этот случай и произошел, то неизвестно, кто виноват в ночном происшествии в открытом море, учитывая габариты крупнотоннажного танкера и небольшого рыболовецкого судна".

Между тем российские моряки четвертый месяц находятся в Сент-Джонсе под подпиской о невыезде.

Что же касается морского расследования в соответствии с Международным кодексом проведения расследований аварий и инцидентов в море, то, пояснил Гордеев, "в нем примут участие Россия, гражданами которой являются моряки танкера "Вирго", Кипр, под флагом которого работает судно, и США, у берегов которого произошел инцидент". При этом представитель ПМП отметил, что созданная по данному факту комиссия, в состав которой вошли представители США, Кипра и России, в предварительном порядке пришла к соглашению, что судебное разбирательство инцидента должно проводиться на Кипре.