Джуллиан Ассандж в посольстве Эквадора в Лондоне, май 2017 года
Global Look Press
Джуллиан Ассандж в посольстве Эквадора в Лондоне, май 2017 года Джуллиан Ассандж в посольстве Эквадора в Лондоне, май 2017 года
 
 
 
Джуллиан Ассандж в посольстве Эквадора в Лондоне, май 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Джуллиан Ассандж в посольстве Эквадора в Лондоне, май 2017 года
Global Look Press

Министерство иностранных дел (МИД) Эквадора, предоставляющего убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, попросило его не делать заявлений, которые могли бы нанести вред отношениям этой латиноамериканской страны с другими государствами. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД.

В частности, Ассанжа просят не высказываться по поводу событий, связанных с объявлением о независимости испанского региона Каталония. В Кито не разделяют позицию основателя WikiLeaks по данному вопросу и опасаются, что его заявления могут повредить дружбе с Мадридом, сказано в опубликованном коммюнике.

"Власти Эквадора вновь обратили внимание господина Ассанжа на его обязательство не делать заявлений и не предпринимать действий, которые могли бы повлиять на международные отношения Эквадора, в частности, с Испанией - страной, с которой нас объединяют устойчивые связи, как исторические, так и культурные, основанные на взаимном уважении, дружбе и двустороннем сотрудничестве. Со своей стороны, господин Ассанж официально обещал, что его поведение будет соответствовать воле эквадорского государства", - сказано в заявлении.

Ассанж уже более пяти лет находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

В сентябре 2017 года Ассанж в своем Twitter прокомментировал конфликт вокруг референдума по вопросу о независимости Каталонии, назвав его "первой интернет-войной". В октябре основатель WikiLeaks сообщил, что во время референдума испанские правоохранительные органы изъяли около 700 тыс. заполненных бюллетеней.