ЕСПЧ
CherryX / Wikipedia
ЕСПЧ Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств
 
 
 
 
 
 
Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств
Wikipedia

Родственники 55 жертв крушения "Боинга" на Украине подали иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ТАСС. "В иске они обвиняют Россию в нарушении их основных прав путем уничтожения самолета и препятствования последующему расследованию, - сообщило нидерландское телевидение. - Заявители считают, что Россию необходимо осудить и полагают, что обвинительный приговор является важных шагом в данном направлении".

"По мнению моих клиентов, Россия не передала важную информацию Совместной следственной группе (ССГ), - заявил адвокат Вейру Мева. - Более того, она предоставила факты, которые затем оказались неправдой".

Он также заметил, что иск подан в Страсбург накануне истечения шести месяцев с того момента, как ССГ представила доказательства причастности РФ к катастрофе. Согласно правилам ЕСПЧ, иск может быть подан в течение шести месяцев с момента появления новых фактов.

"Нам известно, что до обращения в ЕСПЧ должны быть использованы все национальные механизмы, - добавил адвокат. - Однако в данном случае это очень сложно, мы не верим, что это может произойти, поэтому мы решили сразу обратиться в европейский суд и надеемся, что иск будет принят к рассмотрению".

По его мнению, если это произойдет, процесс может занять 5-7 лет.

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств.

Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей авиалайнер, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. Минобороны РФ, например, заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому самолеты, и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году.