40 лет назад в Германии произошел инцидент, который решил судьбу Западного Берлина
www.wall-berlin.org
40 лет назад в Германии произошел инцидент, который решил судьбу Западного Берлина В ночь с 22 на 23 октября советские и американские танки встретились на КПП "Чарли", готовые к новому витку военного конфликта между двумя странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
40 лет назад в Германии произошел инцидент, который решил судьбу Западного Берлина
www.wall-berlin.org
 
 
 
В ночь с 22 на 23 октября советские и американские танки встретились на КПП "Чарли", готовые к новому витку военного конфликта между двумя странами
www.wall-berlin.org
 
 
 
22 октября в Берлин из Москвы вернулся Вальтер Ульбрихт - глава Социалистической единой партии Германии
www.wall-berlin.org
 
 
 
Глава СЕПГ решил, что лучший способ спровоцировать конфликт - унизить американцев. Именно поэтому охранник КПП "Чарли" впервые попросил документы у руководителя миссии США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда полицейские попытались заблокировать очередной американский автомобиль, Клей отдал приказ расположить танки США вплотную к границе между двумя секторами. Советские танкисты моментально получили аналогичный приказ
www.welt.de

40 лет назад в Германии произошел инцидент, который решил судьбу Западного Берлина. В ночь с 22 на 23 октября советские и американские танки встретились на КПП "Чарли", готовые к новому витку военного конфликта между двумя странами. Благодаря стечению обстоятельств американцы одержали вверх. Русские отвели свои танки, и с тех пор посягать на Западный Берлин не решался никто.

Сегодня в германской газете Die Welt очевидец тех событий, бывший сотрудник миссии США в Берлине Уильям Смайзер, опубликовал статью, в которой рассказал о событиях 23 октября 1961 года.

Все началось с незначительного инцидента: в воскресный вечер 22 октября руководитель миссии США в Берлине Алан Лайтер решил посетить оперу в Восточном Берлине. Чтобы попасть в эту часть города, Лайтеру необходимо было проехать КПП "Чарли". Полиция потребовала у него предъявить документы. Лайтер заявил, что является сотрудником американских оккупационных органов, и документы предъявлять отказался.

Несколькими часами ранее в Берлин из Москвы вернулся Вальтер Ульбрихт √ глава Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и руководитель ГДР. Всемогущий Ульбрихт был разгневан. Он сообщил Никите Хрущеву, что его люди готовы войти в Западный Берлин при поддержке Москвы, однако глава СССР отказался от этой операции. Амбиции Ульбрихта были не маленькими: он хотел нейтрализовать Западный Берлин и взять его под свой контроль.

Глава СЕПГ решил, что лучший способ спровоцировать конфликт √ унизить американцев. Именно поэтому охранник КПП "Чарли" впервые попросил документы у руководителя миссии США.

Поскольку Алан Лайтер отказался предъявить документы, о случившемся было доложено уполномоченному президента Кеннеди в ФРГ генералу Лусиусу Клею. Генерал приехал на КПП сам и привел с собой взвод солдат.

Клей приказал американским солдатам проводить машину Лайтера через КПП. Они шли по правую и левую стороны автомобиля. Полицейские ГДР были вынуждены отступить.

Инцидент был предан широкой огласке и имел за собой еще более серьезные последствия. В Вашингтоне действия Клея были подвергнуты критике, а президент Кеннеди заявил, что посылал Алана Лайтера в Берлин не для того, чтобы он ходил по операм.

Однако Клей решил раз и навсегда остановить попытки Ульбрихта стать полноправным хозяином Берлина. Между тем сам руководитель СЕПГ не собирался отступать. 23 октября появилось его распоряжение о том, что все гражданские лица обязаны предъявлять народным полицейским свои документы.

В ответ Клей направил к КПП "Чарли" 10 танков. Группа американских солдат по-прежнему продолжала сопровождать въезжающие и выезжающие американские автомашины.

В Москве никак не ожидали подобного развития событий. 10 советских танков встали с противоположной стороны КПП, готовые отразить атаку американцев.

Когда полицейские попытались заблокировать очередной американский автомобиль, Клей отдал приказ расположить танки США вплотную к границе между двумя секторами. Советские танкисты моментально получили аналогичный приказ. Весь вечер стволы русских и американских танков были направлены друг на друга.

Когда президент Кеннеди узнал о случившемся, он лично позвонил Клею. Генерал сказал президенту, что в Вашингтоне, возможно, у кого-то сдали нервы. На что Кеннеди ответил, что, может быть, с кем-то это и произошло, но только не с ним, и отдал распоряжение, чтобы американские танки оставались на своих местах. На следующее утро СССР отвел свои машины от КПП. Хрущев не желал новой войны.

Противостояние на КПП "Чарли" стало поворотным пунктом в истории разделенной Германии. Ульбрихт был вызван в СССР для объяснений. Впоследствии он находился под строгим контролем Москвы. Глава СЕПГ мог держать под стражей людей в Восточном Берлине и восточной части Германии. Западный Берлин он завоевать так и не смог.