За 10 месяцев 2002 года в Таджикистане изъято из незаконного оборота 4300 кг наркотических средств
Архив NTVRU.com
За 10 месяцев 2002 года в Таджикистане изъято из незаконного оборота 4300 кг наркотических средств После успешно проведенной антитеррористической операции в Афганистане производство героина здесь увеличилось на 1400%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За 10 месяцев 2002 года в Таджикистане изъято из незаконного оборота 4300 кг наркотических средств
Архив NTVRU.com
 
 
 
После успешно проведенной антитеррористической операции в Афганистане производство героина здесь увеличилось на 1400%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты Программы контроля над наркотическими средствами ООН прогнозируют резкий рост производства зелья в Афганистане в этом году
Архив NTVRU.com

За 10 месяцев 2002 года в Таджикистане изъято из незаконного оборота 4300 кг наркотических средств, из которых 3000 кг составляет героин, сообщил в среду руководитель пресс-службы агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана (АКН) Аваз Юлдашев.

По сведениям АКН, на данный момент вдоль таджикско-афганской границы расположены и функционируют около 63 мини-лабораторий по производству наркотиков. Всего по экспертным данным управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью на территории Афганистана находится более 400 лабораторий, сообщил он.

"При таком положении дел необходимо кроме изъятия наркотиков предпринимать другие эффективные меры", - сказал Юлдашев. И этот метод найден.

Он сообщил, что ученые из Узбекистана при содействии таджикских биологов разработали особый вид грибка, который уничтожает опийный мак на корню, не причиняя вреда другим видам растений.

В Таджикистане при участии специалистов АКН был проведен эксперимент по уничтожению опийного мака биологическим путем. "Эксперимент с грибком прошел удачно", - сообщил Юлдашев.

"На территории Таджикистана и Узбекистана нет таких площадей опийного мака, где можно было бы применить этот грибок. Однако он может эффективно применяться в Афганистане", - отметил он.

Это особенно актуально, учитывая последние данные об урожае опийного мака в Афганистане в этом году. После успешно проведенной антитеррористической операции в этой азиатской стране производство героина здесь увеличилось на 1400%. Однако даже эти данные намного ниже размеров собранного в этом году в Афганистане урожая мака.

Эксперты Программы контроля над наркотическими средствами ООН прогнозируют резкий рост производства зелья в Афганистане в этом году. По их оценке, к концу текущего года Афганистан способен собрать 1,9-2,7 тысячи тонн опийного мака против 185 тонн в прошлом году.

Власти Британии намерены с помощью денежных компенсаций афганским крестьянам добиться существенного сокращения оборота наркотических веществ в Великобритании и в других странах. Им платят более 1250 долларов за уничтоженный гектар посевов мака. Правда этот метод вряд ли сможет существенно изменить ситуацию, учитывая масштабы. Однако способ биологической борьбы, возможно, способен реально уничтожить некоторую часть урожая зелья.