Один из бывших инспекторов ООН, работавших в Ираке, признался в шпионаже в пользу США
Euronews
Один из бывших инспекторов ООН, работавших в Ираке, признался в шпионаже в пользу США Собранная информация была использована Пентагоном для подготовки списка возможных целей при ударах по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из бывших инспекторов ООН, работавших в Ираке, признался в шпионаже в пользу США
Euronews
 
 
 
Собранная информация была использована Пентагоном для подготовки списка возможных целей при ударах по Ираку
Euronews
 
 
 
Деятельность "лже-инспекторов" стала одним из поводов для сворачивания сотрудничества Багдада с международным сообществом
Euronews

Один из бывших международных инспекторов, работавших некогда в Ираке, признался журналистам в шпионаже в пользу Пентагона. Речь идет об одном из инспекторов ЮНСКОМ - структуры, предшествовавшей Комиссии по наблюдению, контролю и инспекциям ООН (ЮНМОВИК).

Сам инспектор благополучно находится ныне в США. Этот человек, о котором сообщается лишь то, что он - американец и работал в Ираке с 1996 по 1998 год, признал в интервью, что собирал информацию для Пентагона.

"Занимался ли я тем, что в ходе выполнения официальных обязанностей брал на заметку все то, что помогло бы моей стране победить в каком-либо военном конфликте с Ираком? Конечно, я это делал",- заявил он.

По его словам, собранная информация была использована военным ведомством США для подготовки списка возможных целей при ударах по Ираку. "Я выяснил, что за люди продали свои души, удерживая Саддама у власти, - продолжил он. - Таких надо находить и убивать, это лучший способ, и моей задачей было повсюду находить их".

Сведения о шпионаже членов ЮНСКОМ в пользу США появлялись в мировой печати и раньше. Деятельность "лже-инспекторов" стала одним из поводов для сворачивания сотрудничества Багдада с международным сообществом.

Представитель ЮНМОВИК Бьюкенен во вторник не подтвердил данных об этом случае, но отметил, что если такое действительно имело место, то это было "злоупотреблением в рамках операции ООН, и однозначно ООН не желала бы повторения чего-либо подобного".

По словам Бьюкенена, глава ЮНМОВИК Ханс Бликс заверил иракскую сторону, что "приложит максимум усилий, чтобы подобное не происходило, а если появятся факты чьих-либо действий в национальных интересах, причастные будут быстро изгнаны из числа инспекторов".