В Испании освобожден из заключения один из ведущих журналистов катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Аллуни
Архив NEWSru.com
В Испании освобожден из заключения один из ведущих журналистов катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Аллуни Аллуни, гражданин Испании сирийского происхождения, был арестован по распоряжению судьи-дознавателя Национальной судебной коллегии Бальтасара Гарсона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании освобожден из заключения один из ведущих журналистов катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Аллуни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аллуни, гражданин Испании сирийского происхождения, был арестован по распоряжению судьи-дознавателя Национальной судебной коллегии Бальтасара Гарсона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайсир Аллуни стал известен после того, как первым взял интервью у Усамы бен Ладена вскоре после 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com

В Испании освобожден из заключения один из ведущих журналистов катарского телеканала Al-Jazeera Тайсир Аллуни, сообщило Национальное радио Испании. Журналист был задержан 5 сентября в городе Альфакар близ Гранады, где вместе с семьей он проводил отпуск.

Аллуни, гражданин Испании сирийского происхождения, был арестован по распоряжению судьи-дознавателя Национальной судебной коллегии Бальтасара Гарсона, который расследует деятельность исламских радикальных организаций в Испании.

Гарсон обвинил журналиста в оказании помощи испанской ячейке "Аль-Кайды", деятельность которой была пресечена в ноябре 2001 года, а также в том, что он переводил деньги руководителям этой организации в Афганистан. Аллуни отрицает эти обвинения.

Хотя журналисту в апреле 2003 года сделали операцию на сердце, Гарсон отказал в освобождении его под залог и отправил в тюрьму, где Аллуни провел более полутора месяцев. Решение об освобождении журналиста принял другой судья Национальной судебной коллегии Руис Поланко. Он выпустил на свободу Аллуни под залог 6 тыс. евро с учетом состояния здоровья.

Аллуни является официальным представителем Al-Jazeera, и по поручению руководства телеканала вел в Испании переговоры об открытии корпункта в Мадриде. Он стал известен после того, как первым взял интервью у Усамы бен Ладена вскоре после 11 сентября 2001 года, которое затем катарский телеканал показал по всему миру, а также передавал нелицеприятные для США репортажи из Ирака.

Как заявила радиостанции CadenaSER после ареста жена журналиста Фатима, ее муж "убежденный пацифист" и если бы он чего-то опасался, то не приехал бы в Испанию. "Американцы давно ведут на него "охоту", так как не могут простить ему интервью с бен Ладеном вскоре после 11 сентября 2001 года, нелицеприятных для США правдивых репортажей из Ирака, где его пытались убить, обстреляв в гостинице Palestine, в которой его в тот момент не было", - сказала также супруга Аллуни.

Освобождения журналиста добивались многие его коллеги в Испании и других странах, а также международные журналистские организации.