Во взрыве миссии ООН в Багдаде обвинили саму организацию и ее генсека Кофи Аннана
Архив NEWSru.com
Во взрыве миссии ООН в Багдаде обвинили саму организацию и ее генсека Кофи Аннана
 
 
 
Во взрыве миссии ООН в Багдаде обвинили саму организацию и ее генсека Кофи Аннана
Архив NEWSru.com

Жертв теракта у миссии ООН в Багдаде могло быть меньше, если бы охрана комплекса была организована должным образом. Такой вывод независимой комиссии экспертов представил в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке ее глава, Мартти Ахтисаари.

Комиссия была создана и направлена в Ирак по распоряжению генерального секретаря ООН Кофи Аннана сразу после взрыва 19 августа 2003 года, в результате которого погибли 22 человека, включая 15 ооновцев, и получили ранения 150 человек.

По итогам работы эксперты пришли к заключению, что система охраны здания гостиницы Canal была нефункциональной, а меры безопасности "соблюдались небрежно и не соответствовали правилам, установленным в других местах", сообщает РИА "Новости".

"Адекватные меры безопасности, возможно, не предотвратили бы нападение на комплекс ООН, но они наверняка снизили бы число жертв в результате взрыва", - говорится в 40-страничном докладе комиссии.

Среди факторов, которые обусловили большое число жертв, в документе называется отвод, по просьбе ООН, тяжелой американской техники от здания гостиницы и отказ главы миссии Сержио Виейра де Меллу переехать в более безопасное место.

"Все несут ответственность за случившееся в Ираке: государства-члены, которые попросили ООН взять на себя эту миссию, и, конечно, сам Генеральный секретарь", - заявил Ахтисаари. Он рекомендовал привлечь для проведения всесторонней реформы службы безопасности ООН профессиональных экспертов.

Сотрудники секретариата ООН восприняли выводы доклада как "убийственное обвинение"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пообещал "внимательно изучить" доклад комиссии, расследовавшей теракт против ООН 19 августа в Багдаде, и обеспечить "скорейшее претворение в жизнь ее основных рекомендаций".

Комиссия призвала независимых экспертов изучить и реформировать систему обеспечения безопасности ООН в глобальном масштабе.

Между тем, профсоюз сотрудников секретариата ООН воспринял выводы доклада, как "убийственное обвинение" в адрес самой ООН и ее отношения к обеспечению безопасности своих сотрудников.

В опубликованном здесь заявлении профсоюз отметил, что доклад "содержит больше вопросов, чем ответов, - в том, что касается роли и ответственности высшего руководства ООН", и должен стать началом "тщательного и прозрачного расследования".

Он призвал Генеральную Ассамблею ООН взять на себя выяснение вопроса, "почему в штаб-квартире ООН в Багдаде 19 августа 2003 года отсутствовали надлежащие меры безопасности".