Хорошую годовую прибавку к жалованию - на 3 тыс. 400 долларов - получат с нового года члены американского Сената
Архив NEWSru.com
Хорошую годовую прибавку к жалованию - на 3 тыс. 400 долларов - получат с нового года члены американского Сената Аналогичное решение приняли и члены палаты представителей, решившие увеличить себе жалование в среднем на 2,2 процента, то есть до 154 тыс. 700 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорошую годовую прибавку к жалованию - на 3 тыс. 400 долларов - получат с нового года члены американского Сената
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналогичное решение приняли и члены палаты представителей, решившие увеличить себе жалование в среднем на 2,2 процента, то есть до 154 тыс. 700 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не все члены конгресса с одобрением отнеслись к повышению собственного заработка
Архив NEWSru.com

Хорошую годовую прибавку к жалованию - на 3 тыс. 400 долларов - получат с нового года члены американского Сената, принявшие сегодня соответствующий законопроект. Таким образом, их годовая зарплата составит 158 тыс. долларов.

Аналогичное решение приняли и члены палаты представителей, решившие увеличить себе жалование в среднем на 2,2 процента, то есть до 154 тыс. 700 долларов. Зарплаты членов конгресса обычно повышаются вместе с зарплатами федеральных служащих и военных. Также на 2,2 процента повысится заработок вице-президента и членов Верховного суда.

Для сравнения стоит сказать, что жалованье вице-президента на сегодняшний день составляет около 190 тыс. долларов в год. Наравне с ним стоит третий в государственной иерархии США человек - спикер палаты представителей конгресса. Жалованье же членов кабинета США составляет порядка 160 тыс. долларов.

Естественно, что больше всех из государственных чиновников получает президент - 400 тыс. долларов в год. Кстати, ему законодатели решили пока зарплату не повышать.

Не все члены конгресса с одобрением отнеслись к повышению собственного заработка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, например, сенатор-демократ Расселл Файнголд считает недопустимым и неэтичным для законодателей увеличивать себе зарплату в то время, когда экономика страны испытывает трудности, а многие американские граждане еле сводят концы с концами. Однако многие его коллеги не согласны с такой постановкой вопроса и говорят, что повышение зарплаты осуществляется в связи с повышением стоимости жизни и поправкой на инфляцию.