Венгрия после ночи хаоса отмечает годовщину восстания против советской власти
origo.hu
Венгрия после ночи хаоса отмечает годовщину восстания против советской власти
 
 
 
Венгрия после ночи хаоса отмечает годовщину восстания против советской власти
origo.hu

В столице Венгрии во вторник проходят официальные мероприятия, приуроченные к 51-й годовщине восстания против советской власти в 1956 году. Им сопутствуют усиленные меры безопасности, введенные после ночных беспорядков, в которых пострадали около двух десятков человек.

Днем 23 октября на площади Кошута перед зданием венгерского парламента прошла церемония поднятия государственного флага, состоялся небольшой военный парад с участием кавалеристов в исторической форме. На церемонии присутствовало высшее руководство страны, включая президента, премьер-министра и спикера парламента.

Силы правопорядка оцепили территорию, прилегающую к площади, пропуская на нее только по приглашениям и аккредитованных журналистов. На соседних улицах размещены дополнительные полицейские силы, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе беспорядков минувшей ночью, как сообщил ранее на пресс-конференции руководитель полиции Венгрии Йожеф Бенце, были задержаны 20 человек. По его словам, из 19 пострадавших 14 - полицейские. Один страж порядка находится в тяжелом состоянии. Известно также о трех пострадавших журналистах.

Зачинщиками беспорядков стали участники антиправительственной демонстрации. Поздно вечером около двух тысяч сторонников правых партий, собравшихся отметить годовщину восстания 1956 года против советской власти, попытались прорваться к зданию Национальной оперы, где по случаю памятной даты выступал премьер-социалист Ференц Дюрчань. Дорогу митингующим перекрыла полиция.

Участники выступлений, требовавшие отставки Дюрчаня, забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью, а также перевернули и подожгли несколько автомобилей, передает НТВ. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

Правительственный кризис в Венгрии длится с сентября 2006 года: тогда венгерские средства массовой информации обнародовали аудиозапись, речи Дюрчаня, который открыто признал, что вводил население страны в заблуждение о состоянии экономики страны. Это стало поводом для крупной акции протеста, организованной оппозицией, которая вылилась в антиправительственные беспорядки с участием десяток тысяч человек, продолжавшиеся несколько дней. Тогда пострадали десятки полицейских и манифестантов.