В Тунисе прошел митинг против "правительства предателей"
Reuters
В Тунисе прошел митинг против "правительства предателей" Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тунисе прошел митинг против "правительства предателей"
Reuters
 
 
 
Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите"
Global Look Press
 
 
 
В результате столкновений полицейских с протестантами погибли по меньшей мере девять человек
Global Look Press

Тунисский народ вышел на улицы столицы, а также города Сиди-Бузид в центральной части страны, скандируя лозунги против правительства и требуя отставки правящей исламистской партии "Ан-Нахда" ("Партия возрождения"). В результате столкновений полицейских с протестантами погибли по меньшей мере девять человек, сообщает Al-Arabiya.

Многотысячная толпа демонстрантов вышла на улицы Туниса за несколько часов до начала так называемого национального диалога между партией "Ан-Нахда" и оппозицией. По итогам встречи должно быть сформировано временное правительство, которое подготовит почву для принятия новой конституции и проведения всеобщих выборов.

Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите".

Сообщается, что постепенно протест перерос в стычки между силами правопорядка и радикальными оппозиционерами. Поводом к столкновениям послужила попытка служащих Национальной гвардии Туниса совершить набег на дом, в котором прятались вооруженные экстремисты.

В результате противостояния погибли семеро полицейских и двое боевиков. О количестве раненых и о жертвах среди светской оппозиции, а также гражданского населения пока неизвестно.

В 2011 году Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от диктатора Зин эль-Абидина Бен Али в результате народной революции. После этого в стране были проведены выборы, по итогам которых к власти пришла исламистская партия "Ан-Нахда".

Очередной кризис и недовольство правительством охватили страну несколько месяцев назад, когда были убиты известный активист Шокри Белаид, а впоследствии оппозиционер Мохаммед Брахми. Оппозиционеры подозревают в совершении убийства радикальных исламистов. Они требуют проведения выборов и формирования нового правительства.