В четверг, 23 октября, в Оттаве рядом с мемориалом канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, где накануне был убит солдат почетного караула, был задержан мужчина, проникнувший за полицейское ограждение
Reuters
В четверг, 23 октября, в Оттаве рядом с мемориалом канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, где накануне был убит солдат почетного караула, был задержан мужчина, проникнувший за полицейское ограждение Инцидент произошел, когда премьер-министр Канады Стивен Харпер вместе с женой Лорин возлагал у памятника цветы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 23 октября, в Оттаве рядом с мемориалом канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, где накануне был убит солдат почетного караула, был задержан мужчина, проникнувший за полицейское ограждение
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел, когда премьер-министр Канады Стивен Харпер вместе с женой Лорин возлагал у памятника цветы
Reuters
 
 
 
После произошедшей 22 октября стрельбы канадский парламент и находящийся рядом мемориал находятся под усиленной охраной
Reuters

В четверг, 23 октября, в Оттаве, рядом с мемориалом канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, где накануне был убит солдат почетного караула, был задержан мужчина, проникнувший за полицейское ограждение. Инцидент произошел, когда премьер-министр Канады Стивен Харпер вместе с женой Лорин возлагал у памятника цветы. После произошедшей 22 октября стрельбы канадский парламент и находящийся рядом мемориал находятся под усиленной охраной.

Видео задержания публикует CBC. Когда мужчина проник за полицейскую ленту, полицейские, угрожая оружием, потребовали его лечь на землю. Как только он это сделал, на него надели наручники и обыскали. В задержании участвовали около десяти вооруженных стражей порядка.

По каким причинам мужчина проник за ленту, не уточняется. Также не называются его имя и фамилия. Было ли у него при себе оружие, неизвестно.

На момент написания заметки, парламент, как и мемориал, закрыты для посещения, передает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в Оттаве. Также, по его словам, в этом районе перекрыты несколько улиц, из-за чего у многих жителей города возникают неудобства. "Раз полиция решила закрыть Веллингтон, значит, на то есть причины. Все мы знаем, что здесь произошло вчера", - рассказал корреспонденту один из граждан.

По данным агентства, сегодня, 23 октября, многие жители Оттавы хотели возложить цветы у мемориала, но не смогли этого сделать, так как полиция оцепила территорию. Один из стражей порядка, с которым пообщался корреспондент, не смог ответить, когда заграждения уберут. "Пока я не могу сказать, когда откроется монумент. Это решают на Парламентском холме", - сообщил один из полицейских, стоящих в оцеплении.

Солдата почетного караула Натана Серилло убил подданный Канады Мишель Зехаф-Бибо, 1982 года рождения. Военнослужащему было 24 года. Как отмечает Bloomberg, 32-летний Зехаф-Бибо ранее обвинялся в преступлениях, связанных с наркотиками и грабежами, а недавно он принял ислам. По данным The Globe and Mail, отцом стрелка является ливийский бизнесмен Булгасем Зехаф, который, в частности, владеет рестораном в Триполи.

Кроме того, стало известно, что мужчину, убившего солдата, раньше звали Майкл Джозеф Холл, но потом он изменил имя. Его мать - канадца Сьюзан Бибо - работает в Комитете по иммиграции и делам беженцев Канады. Как сообщает CNN, у стрелка были связи с джихадистами в Канаде.

Изначально сообщалось, что Зехаф-Бибо действовал с напарниками - с ним якобы было еще несколько вооруженных людей, но об их поимке пока никакой информации не было. Впоследствии в полиции заявили, что мужчина все-таки действовал один. Сначала он застрелил солдата у мемориала, после чего проник в здание парламента, где открыл огонь. Там силовики его ликвидировали (ВИДЕО).