Лауреаты международной премии Рафто, вручающейся за заслуги в борьбе за права человека, заступились за избитого в Азербайджане правозащитника Ильгара Насибова
novostink.ru
Лауреаты международной премии Рафто, вручающейся за заслуги в борьбе за права человека, заступились за избитого в Азербайджане правозащитника Ильгара Насибова
 
 
 
Лауреаты международной премии Рафто, вручающейся за заслуги в борьбе за права человека, заступились за избитого в Азербайджане правозащитника Ильгара Насибова
novostink.ru

Лауреаты международной премии Рафто, вручающейся за заслуги в борьбе за права человека, заступились за избитого в Азербайджане правозащитника Ильгара Насибова. Против него возбудили уголовное дело по статье 127.1 УК республики (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий). Его жене Малахат Насибовой, также являющейся лауреатом премии Рафто, поступали угрозы.

Как сообщает Contact.az, под призывом к властям Азербайджана расписались 12 человек, в том числе иранская правозащитница Ширин Эбади. Имена остальных не называются. Насибовы сейчас находятся под подпиской о невыезде, избитый Ильгар Насибов был передан под надзор полиции.

Правозащитники требуют "обеспечить Ильгару Насибову доступ к специализированной медицинской помощи, в том числе беспрепятственный выезд для прохождения лечения в Баку или за границей", "вернуть свободу передвижения Ильгару Насибову и его жене Малахат Насибовой", "снять обвинения с Ильгара Насибова" и "начать эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование жестокого нападения на Ильгара Насибова".

Насибов был избит 21 августа, когда группа неизвестных разгромила офис Ресурсного центра развития НПО и демократии в городе Нахичевань - столице Нахичеванской автономной республики. Contact.az пишет, что Насибова избили до бессознательного состояния: он получил сотрясение мозга, переломы скул, носа и ребер, а также временную одностороннюю слепоту.

В интернете ранее появилась фотография, на которой запечатлено избитое лицо правозащитника. Его жена тогда сообщила "Кавказскому узлу", что "Ильгар потерял много крови". "Эта атака является составной частью репрессий против гражданского общества, начатой в Азербайджане в последнее время", - добавила женщина. Как сообщало агентство Turan, Насибов выезжал на лечение в Турцию. В итоге сам правозащитник потом заявил, что после избиения потерял два литра крови.

По подозрению в нападении на Насибова был задержан местный житель Фарид Аскеров - против него завели дело по статье 127.1 УК Азербайджана (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий). Правозащитник, которого сперва признали пострадавшим, тогда заявил, что "это очень мягкая статья", писал "Кавказский узел". Насибов также предположил, что следствие не собирается серьезно расследовать инцидент.

"Следствие отказывается признать, что нападавших было много. Мне пытались внушить мысль, что ворвавшаяся в офис толпа, которая меня избивала, - это галлюцинация. Полученные мной травмы следствие хочет свести к "легким телесным повреждениям". Я же получил тяжкие телесные повреждения. А ведь от потери крови и полученных трав я мог и умереть", - говорил мужчина. Правозащитник также опроверг версию МВД Азербайджана о том, что конфликт произошел на бытовой почве, а он сам якобы был пьян. Впоследствии ему предъявили официальные обвинения по этому делу.

По информации портала Voskanapat.info, "Аскеров утверждает, что Насибов наступил ему на мизинец левой ноги".

Как сообщало ИА REGNUM 22 сентября, Насибов отказался от услуг адвоката, заявив, что будет сам себя защищать. "На каком-то этапе мы можем пригласить адвоката из Баку, - заявлял он. - Мне необходимо серьезное и длительное лечение. В такой ситуации выдвижение против меня сфабрикованного обвинения - это пытка".

Contact.az отмечает, что Насибовы из-за своей правозащитной деятельности подвергаются физическому и психологическому насилию на протяжении многих лет. Ресурсный центр - единственная независимая организация в Нахичевани, которая оказывает содействие находящимся в сложной ситуации лицам, чьи права были нарушены, и ведет борьбу за восстановление справедливости, пишет агентство.

Премия Рафто учреждена в память о профессоре Торолфе Рафто, умершем в 1986 году. Он всю жизнь помогал подвергшимся преследованиям и гнету. Малахат Насибова получила ее в 2009 году за "многолетнюю бескомпромиссную борьбу за свободу слова, информирование о фактах нападений и преследований полицией граждан и журналистов, арестах оппозиции, а также проблемах коррупции в Нахичевани".