Бывшего премьера Польши уличили в нежелании общаться с журналистами после скандала с "разделом Украины"
Global Look Press
Бывшего премьера Польши уличили в нежелании общаться с журналистами после скандала с "разделом Украины" Миллер пояснил, что Туск избегает общения с журналистами, поскольку не желает комментировать слова, сказанные бывшим главой МИДа, а ныне спикером польского сейма Радославом Сикорским по поводу "раздела Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего премьера Польши уличили в нежелании общаться с журналистами после скандала с "разделом Украины"
Global Look Press
 
 
 
Миллер пояснил, что Туск избегает общения с журналистами, поскольку не желает комментировать слова, сказанные бывшим главой МИДа, а ныне спикером польского сейма Радославом Сикорским по поводу "раздела Украины"
Reuters
 
 
 
Скандал вокруг Сикорского произошел после публикации 19 октября его интервью американскому журналу Politico
Global Look Press

В Польше лидер социал-демократической партии "Союз демократических левых сил" Лешек Миллер высказал предположение о том, что бывший премьер-министр страны Дональд Туск не хочет общаться с журналистами из-за скандального интервью бывшего главы МИДа Радослава Сикорского о "разделе Украины".

Миллер пояснил, что Туск избегает общения с журналистами, поскольку не желает комментировать слова, сказанные бывшим главой МИДа, а ныне спикером польского сейма Радославом Сикорским по поводу "раздела Украины", сообщается на сайте телеканала TVN24.

Скандал вокруг Сикорского произошел после публикации 19 октября его интервью американскому журналу Politico. В нем Сикорский делает отсылку к саммиту НАТО в Бухаресте в 2008 году. На этом саммите, как сказал Сикорский, президент России Владимир Путин якобы заявил, что "Украина - искусственная страна и большая часть ее земель исторически принадлежат России".

Более того, Сикорский якобы рассказал, что между тогдашним премьер-министром Польши Дональдом Туском и Путиным также состоялись переговоры в Москве. На этой встрече, по словам Сикорского, Путин предложил разделить Украину между Россией и Польшей таким образом, чтобы часть западных украинских земель оказалась под контролем Варшавы.

После публикации Politico Сикорский выступил с рядом опровержений. Изначально он заявил, что не присутствовал на переговорах Туска и Путина. Также он сказал, что у польской стороны записи этого разговора нет. Впоследствии, как сообщает польская газета Wyborcza, Сикорский и вовсе сказал, что встречи Туска и Путина в 2008 году в Москве не было. "Меня подвела память", - пояснил бывший глава польского МИДа.

Спустя несколько дней после выхода интервью Сикорского в Politico и его опровержений, 21 октября, крупнейшая оппозиционная партия Польши "Право и справедливость" внесла официальное предложение отправить в отставку Сикорского с поста спикера парламента, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

По словам лидера партии Мариуша Блашчака, Сикорский "полностью скомпрометировал" себя своим интервью американскому журналу. Блашчак отметил, что надеется на то, что предложение его партии найдет широкую поддержку среди других политических партий Польши. В качестве возможного преемника Сикорского партия "Право и справедливость" предложила кандидатуру беспартийного депутата Анджея Смирнова, недавно покинувшего ряды правящей либерально-консервативной партии "Гражданская платформа", передает InoPressa.

Слова Сикорского не остались без внимания и российского МИДа. По словам официального представителя ведомства Александра Лукашевича, Сикорский "запутался сам во всей этой фактуре". "Прежде чем высказываться на темы, тем более такие чувствительные, нужно задаться целью изучить все факты, потом выходить к прессе. А не использовать СМИ для подобного рода заявлений", - заявил 23 октября Лукашевич, которого цитирует РИА "Новости".

На голосовании в сейме 23 октября Туска не было. Как отмечает TVN24, предположительно, бывший премьер-министр находится на Мальте, где оттачивает свой английский. В сентябре 2014 года Туск покинул пост главы правительства Польши, поскольку был избран председателем Европейского совета, к исполнению обязанностей которого должен приступить с 1 декабря этого года.

Что касается слов, приписываемых Владимиру Путину о "разделе Украины", то его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал "клюквой" материал американского журнала. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на клюкву", - сказал "Газете.Ru" Песков. Согласно стенограмме на сайте УНИАН, на саммите НАТО в 2008 году Путин про Украину заявил: "Семнадцать миллионов русских на Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские".