Yahoo!
 
 
 
 
 
 

Президент США Джордж Буш во вторник обратился к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке с призывом оказать помощь в восстановлении Ирака и заявил, что пришло время позабыть прошлые разногласия, возникшие из-за вторжения в Ирак коалиционных войск.

В своей речи, посвященной Ираку, Буш также настоял на скорейшей передаче Ираку фактической независимости, как того требуют некоторые ключевые союзники США. Буш заявил, что он хочет, чтобы этот результат был достигнут "последовательными демократическими методами".

"Этот процесс должен проводиться в соответствии с нуждами иракцев - нельзя его форсировать или задерживать по желанию других сторон", - сказал Буш.

Президент США Джордж Буш заявил сегодня, что с пониманием относится к тому, что "некоторые суверенные правительства были не согласны" с американскими действиями в Ираке.

На Генеральной Ассамблее ООН, глава американской администрации сказал, что мировое сообщество тем не менее "было и остается единым в отношении фундаментальных принципов и целей ООН".

"Мы привержены защите нашей коллективной безопасности и защите прав человека", - сказал Буш.

СБ ООН имел право вмешаться в ситуацию в Ираке, заявил президент США Джордж Буш, выступая на Генассамблее ООН.

По его словам, режим Саддама Хусейна был прочно связан с терроризмом, поскольку осуществлял разработку оружия массового уничтожения. "Он использовал это оружие для актов массовых убийств и отказался признать это перед международным сообществом", - сказал Буш.

"У Совета Безопасности ООН было право требовать от Ирака, чтобы он уничтожил незаконно полученное оружие и доказал это", - сказал президент США.

"Совет Безопасности был вправе выступать за серьезные санкции в отношении Ирака в случае отказа. Именно потому, что коалиция вмешалась для защиты мира и авторитета ООН, сегодня Ирак свободен и на нашей встрече присутствуют представители освобожденной страны", - сказал президент США.

Президент США Джордж Буш призвал также сегодня Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН глава американской администрации заявил, что распространение должно считаться во всех странах мира уголовным преступлением. "Соединенные Штаты готовы помочь любой стране подготовить соответствующее законодательство и помочь в его реализации", - сказал Буш.

Ближневосточный конфликт

Президент США Джордж Буш заявил, что Израиль должен сформировать условия для создания независимого палестинского государства, которое будет жить с ним в мире.

Выступая во вторник на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент одновременно призвал палестинцев "следовать примеру иракцев", которые, по его словам, создают в своей стране демократические структуры.

"Палестинский народ заслужил создание собственного государства, идущего по пути реформ, борющегося с терроризмом и строящего мир", - сказал он, призвав обе стороны выполнять обязательства, взятые на себя на трехстороннем саммите в Акабе в июне этого года, сообщает "Интерфакс".

В то же время президент заявил, что палестинцы были "преданы" теми своими руководителями, которые "поднялись наверх, питаемые старой ненавистью".