Согласно имеющейся информации, по пока невыясненным причинам прервана подача электроэнергии на острове Зеландия, где находится столица Дании - Копенгаген, а также на территории Юга Швеции
Архив NEWSru.com
Согласно имеющейся информации, по пока невыясненным причинам прервана подача электроэнергии на острове Зеландия, где находится столица Дании - Копенгаген, а также на территории Юга Швеции По предварительным данным, авария произошла на силовом кабеле, который соединят две страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно имеющейся информации, по пока невыясненным причинам прервана подача электроэнергии на острове Зеландия, где находится столица Дании - Копенгаген, а также на территории Юга Швеции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, авария произошла на силовом кабеле, который соединят две страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению экспертов, для устранения причин аварии, "по всей вероятности, потребуется много часов".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В метро датской столице блокированы тысячи людей, пожарные пытаются вытащить их оттуда. Серьезные проблемы возникли в медицинских учреждениях
Архив NEWSru.com

Свыше трех миллионов жителей Дании и Швеции остались во вторник без электричества.

Как сообщило немецкое информационное агентство ДПА, согласно имеющейся информации, прервана подача электроэнергии на острове Зеландия, где находится столица Дании - Копенгаген, а также на территории на юге Швеции.

Пропал свет и на известном курортном острове Борнхольм в Балтийском море.

По предварительным данным, авария произошла на силовом подводном кабеле, который соединят две страны, сообщает РИА 'Новости'.

По мнению экспертов, для устранения причин аварии, "по всей вероятности, потребуется много часов".

В метро датской столице оказались блокироваными тысячи людей, пожарные пытаются вытащить их оттуда. Серьезные проблемы возникли в медицинских учреждениях. Множество людей застряли в лифтах, с трудом работают мобильная связь.

Авария произошла в 12:30 по местному времени.

Энергоснабжение на большей части юга Швеции и на востоке Дании было восстановлено во вторник вечером. Об этом сообщили здесь сегодня представители шведской энергетической компании "Свенска крафтнет". По словам представителя компании, "спустя несколько часов энергоснабжение на юге Швеции и на датском острове Зеланд восстановлено".

Во всем регионе остановилось железнодорожное движение, в том числе и в направлении Германии. Закрыт мост Оресундбрюкке между Данией и Швецией.

В целом без электричества остались примерно 2 млн шведов и 1,5 млн датчан.

Сообщается также, что в регионе была затруднена работа интернета.

Торги на Копенгагенской фондовой бирже были остановлены, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость контрактов на электроэнергию с поставкой в четвертом квартале на биржевых торгах в Осло сократила снижение до 3,9% после падения на 5,1% в начале дня.

Авария не сказалась на работе портов в Дании и Швеции, через которые проходят поставки нефти.

В течение последних недель по планете прошла странная волна отключений электроэнергии в крупнейших странах - беспрецедентный энергетический кризис произошел одновременно в США и Канаде (только Нью-Йорку он стоил 1 млрд долларов).

15 августа крупнейшие города США и Канады на Восточном побережье остались без электричества в результате беспрецедентного выхода из строя энергосистемы. Без света в 16:11, в час пик, остались Нью-Йорк, Кливленд, Детройт, канадские Оттава и Онтарио - всего около 50 млн человек. Оно привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов в этих двух соседних странах.

Спустя всего неделю электричество внезапно исчезло в Лондоне. 28 августа работа лондонского метрополитена была полностью парализована из-за масштабного отключения электричества. Пресс-секретарь лондонской подземки заявил, что авария, случившаяся около 21:15 по московскому времени "серьезно повлияла на работу всей системы метрополитена".

По предварительным оценкам, в результате отключения электроэнергии пострадало около 60% линий и станций разветвленной лондонской подземки.

Работа метро была парализована в результате ошибки национальной энергосистемы National Grid, которая была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде.

В результате отключения электроэнергии была также нарушена работа Лондонской фондовой биржи и железнодорожного сообщения с вокзалов Виктория и Ватерлоо.

Кроме того, за это время несколько раз погружалась во тьму Грузия. Однако здесь сбои в энергоснабжении страны происходили из-за привычных диверсий.