Появились первые жертвы урагана "Рита", надвигающегося на техасское побережье США. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего неподалеку от Далласа, сгорел до основания автобус с людьми, спасавшихся от урагана "Рита"
CNN
Появились первые жертвы урагана "Рита", надвигающегося на техасское побережье США. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего неподалеку от Далласа, сгорел до основания автобус с людьми, спасавшихся от урагана "Рита" По предварительным данным, погибли 20 человек, сообщает CNN со ссылкой на местный телеканал Dallas TV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появились первые жертвы урагана "Рита", надвигающегося на техасское побережье США. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего неподалеку от Далласа, сгорел до основания автобус с людьми, спасавшихся от урагана "Рита"
CNN
 
 
 
По предварительным данным, погибли 20 человек, сообщает CNN со ссылкой на местный телеканал Dallas TV
 
 
 
По свидетельству очевидцев, автобус "вспыхнул, из него повалил черный дым, и затем мы увидели огонь"
CNN
 
 
 
Авария произошла на шоссе в транспортной пробке. Сотни тысяч жителей выстроились в очередь, чтобы покинуть регион, в котором объявлена эвакуация. Точное число пострадавших и причины аварии пока не сообщаются
wfaa.com
 
 
 
В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших
wfaa.com
 
 
 
В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших
SkyNews
 
 
 
В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших
SkyNews
 
 
 
В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших
AP Photo
 
 
 
В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших
wfaa.com

Появились первые косвенные жертвы урагана "Рита", надвигающегося на техасское побережье США. Неподалеку от Далласа пока по неизвестной причине сгорел до основания междугородний автобус с людьми, спасавшимися от урагана с побережья Техаса. По предварительным данным, погибли 24 человека, около 20 получили ранения, сообщает местный телеканал WFAA. По уточненным данным, ураган движется в сторону Порт-Артура.

Трагедия произошла ранним утром около 6:30 на федеральной трассе Interstate 45, возле населенного пункта Вильмер. Автобус направлялся из пригорода Хьюстона Bellaire в Даллас и перевозил обитателей дома престарелых. В полиции Далласа подтвердили, что в автобусе было 45 пассажиров. Один из водителей, ставший очевидцем ЧП, сообщил, что пожару предшествовали взрывы. У некоторых пожилых пассажиров с собой были кислородные маски, что могло способствовать дальнейшему возгоранию. Высказывается также предположение, что пожар возник из-за возгорания кислородного баллона.

По свидетельству очевидцев, под автобусом что-то "полыхнуло, повалил черный дым, и затем мы увидели огонь". В первых сообщениях говорилось о 20 погибших и 25 раненых, затем число сгоревших заживо возросло до 24.

Как сообщил пресс-секретарь шерифа полиции округа Далласа сержант Дон Периц, в момент пожара происходила выгрузка пассажиров, эвакуировавшихся из дома престарелых. Всего их, по его словам, было около "четырех дюжин: все они из Bellaire, в пригороде Хьюстона". "Помощники помогали сойти пожилым с автобуса, когда раздалась серия взрывов", - сказал он. В это время в автобусе еще находились люди, но из-за пожара оставшиеся снаружи не смогли войти в автобус. "В автобусе было 45 душ, и на настоящий момент мы считаем, что спаслась половина", - сказал Периц, уточнив, что по предварительным оценкам, число погибших "близко к 20".

Водителю автобуса удалось спастись и помочь вытащить нескольких из них. "Как я понимаю, он возвращался в автобус несколько раз, пытаясь вынести людей", - сказал Периц. Сейчас с водителем беседует полиция, которая пытается установить картину происшествия.

Сейчас из-за пожара на шоссе образовалась огромная пробка из тысяч автомобилей длинной в 27 километров. Шоссе I-45 было основной дорогой для жителей Мексиканского залива, спасающихся от урагана "Рита". Оно тянется на 250 миль и проходит от Галвестона через Хьюстон в Даллас. Место происшествия расположено в 17 милях от центра Далласа, уточняет Sky News. Между тем к северу от Хьюстона автомобильные пробки растянулись более чем на 150 километров.

Мощный ураган "Рита", приближающийся к американскому штату Техас, также стал косвенной причиной смерти пожилой американки. По данным медиков, она умерла от перегрева организма, находясь в "дорожной" пробке, которая образовалась в результате массовой эвакуации жителей наиболее опасных районов, передает "Интерфакс".

Местные власти сообщили, что свои дома из-за "Риты" покинули более 1 млн человек. Некоторые из них могут не успеть добраться до безопасных мест. Длительные заторы на дорогах привели к тому, что у многих автомобилей кончился бензин.

Практически полностью опустели города прибрежных районов Техаса и части Луизианы. Эвакуированы некоторые кварталы городов Хьюстон и Корпус-Кристи. Почти все жители города Галвестона, который, как ожидается, примет на себя основной удар стихии, покинули дома.

"Рита" находится примерно в 460 километрах к юго-востоку от Галвестона. Она перемещается на северо-запад со скоростью 15 километров в час. Ожидается, что ураган доберется до побережья в пятницу вечером или в субботу утром. Стихия может вызвать сильные порывы ветра, ливни, наводнения и торнадо.

- Ураган "Рита" ослабел до третьего уровня
- Россия готова оказать США помощь в связи с надвигающимся ураганом

"Рита" обрушится на США в ночь на субботу

Ураган "Рита" достигнет побережья США в ночь с пятницы на субботу, сообщил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Этот циклон будет перемещаться, и в ночь с пятницы на субботу он достигнет побережья США. Когда он приблизится к побережью штатов, за сутки может выпасть 650 миллиметров осадков", - сказал он.

По последним данным синоптиков, похоже, что ураган "Рита" слегка изменил направление и может лишь слегка задеть Хьюстон и Галвестон. Основной удар стихии придется восточнее на район Порта-Артура, расположенный в 75 милях от Хьюстона. Скорость ветра урагана по-прежнему остается 224 км в час, сообщает WFAA.

По словам Вильфанда, ураган зародился в Восточном регионе Атлантики и перемещался достаточно медленно, но затем набрал силу и пошел на запад. Вильфанд отметил, что одним из основных условий зарождения этого урагана является высокая температура Атлантического океана. "Температура в Атлантическом океане превысила норму в 28 градусов, поэтому образовался этот ураган", - сообщил директор Гидрометцентра.

"Эти красивые "танцевальные па", которые видят метеорологи на картах, могут закончиться трагически. В частности, пройдут обильные осадки. Сейчас скорость "Риты" составляет 62-65 метров в секунду. Для сравнения, в Москве в 1998 году, когда был ураган, скорость ветра была 30 метров в секунду", - сказал Вильфанд.

Директор Гидрометцентра также подчеркнул, что возможно некоторое снижение интенсивности урагана, "но избежать катастрофы в результате обрушения "Риты" на южное побережье США будет невозможно". "Степень разрушения от урагана будет зависеть от того, будет ли проходить циклон по густонаселенным и обжитым районам или нет", - добавил он.