Один из организаторов похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе - объявленный в розыск генерал Алексей Пукач (на фото) - находится в США
Obozrevatel.com
Один из организаторов похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе - объявленный в розыск генерал Алексей Пукач (на фото) - находится в США Напомним, оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из организаторов похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе - объявленный в розыск генерал Алексей Пукач (на фото) - находится в США
Obozrevatel.com
 
 
 
Напомним, оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области
Архив NEWSru.com

Один из организаторов похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе - объявленный в розыск генерал Алексей Пукач - находится в США. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Социалистической партии Украины (СПУ). Лидер партии Александр Мороз во вторник давал показания по "делу Гонгадзе" в Генпрокуратуре, отмечает информагентство.

"Мороз отметил, что по неофициальным данным, в США находится генерал Пукач, которого называют одним из организаторов похищения и убийства журналиста" - говорится в сообщении пресс-службы СПУ.

Ранее наиболее вероятным местом пребывания генерала назывался Израиль, но достоверных подтверждений этому предоставлено не было.

В 2006 году генеральный прокурор Украины направил пакет документов на арест Пукача в Генпрокуратуру России, так как поступала информация о нахождении генерала на территории РФ.

Напомним, оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Вскоре после этого Александр Мороз обнародовал записи, сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете на то время главы государства Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента фигурантом дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.