Сегодня на 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия
UN Photo
Сегодня на 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад уже провел в Нью-ЙОрке встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия
UN Photo
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад уже провел в Нью-ЙОрке встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном
UN Photo
 
 
 
Буш выступит на открытии дискуссии по праву главы государства, на территории которого заседает Генассамблея
White House Photo
 
 
 
Выступление Саакашвили на сессии ГА ООН ожидается во вторник поздно вечером
president.gov.ge

Во вторник на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия, на которой, как предполагается, в числе первых выступят президент США Джордж Буш, грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Ирана Махмуда Ахмади Нежад. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров выступит 27 сентября.

Выступления Буша и Нежада уже по традиции разнесены в разные половины дня - выступления друг друга они слушать не будут. Хотя в сегодняшней повестке дня вопросов по Южной Осетии и Абхазии нет, на сессии любая делегация в ходе общих дебатов может поставить этот вопрос.

При таком раскладе выступлений можно ожидать, что тема событий в Закавказье с самого начала будет вброшена в дискуссию первыми же выступающими, пишет "Независимая газета".

- Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в "министерской неделе"

Буш выступит на открытии дискуссии по праву главы государства, на территории которого заседает Генассамблея. Сначала выступают главы государств, затем главы правительств. Лаврову как министру очередь досталась ближе к концу дискуссии, завершающейся 1 октября.

Выступление Саакашвили на сессии ГА ООН ожидается во вторник поздно вечером. "Он сделает итоговый анализ того, что произошло в августе в результате действий РФ и изложит видение путей урегулирования стоящих перед Грузией проблем". Об этом заявила находящаяся в Нью-Йорке глава МИД страны Эка Ткешелашвили. "Это выступление президента будет иметь политическое значение и станет составной частью политической дипломатии Грузии", - сказала она в интервью журналистам, показанном грузинскими телеканалами.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко полагает, что хотя в повестке дня вопросов по Южной Осетии и Абхазии нет, на сессии любая делегация в ходе общих дебатов может поставить любой вопрос. По мнению дипломата, следует ожидать, что Буш и Саакашвили будут использовать в отношении России резко негативные формулировки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на одной из прилегающих к комплексу ООН улиц традиционно оборудуется "стационарная" площадка для протестующих.

В понедельник на ней безраздельно властвовали те, кто считает, что Иран стремится заполучить ядерное оружие. Несмотря на то, что Тегеран неоднократно утверждал обратное и заявлял о своем желании использовать атом в мирных целях, участники акции требовали "заключить в тюремную камеру" президента страны Махмуда Ахмади Нежада и судить его в Международном суде в Гааге. В акции, по разным оценкам, участвовали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В то время, когда Буш будет выступать с трибуны ООН, также внушительная группа активистов из нескольких общественных организаций будет выступать на той же "площадке", но они будут требовать судить в Международном суде в Гааге уже руководителя США.