Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против
Euronews
Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против
 
 
 
Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против
Euronews

Госсекретарь США Кондолиза Райс подтвердила, что Вашингтон твердо поддерживает стремление Украины вступить в НАТО - несмотря на категорические возражения России.

В ходе переговоров с главой МИД Украины Владимиром Огрызко в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Райс напомнила об обещании, данном на апрельском саммите Североатлантического альянса в Бухаресте - включить Украину в План действий относительно членства в Североатлантическом альянсе (ПДЧ).

"Конечно, мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать "трансатлантические" амбиции Украины, и наша позиция относительно предоставления Киеву ПДЧ является абсолютно четкой, - заявила госсекретарь. - Обещания, сделанные в Бухаресте, тоже были весьма четкими", - цитирует ее слова агентство Reuters.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также заверил, что Украина и Грузия и в дальнейшем являются кандидатами на членство в Альянсе, невзирая на возражение России, а также конфликт вокруг сепаратистских регионов Грузии, напоминает NEWSru.ua.

Вместе с тем он указал на необходимость продолжения и развития диалога между НАТО и Россией, невзирая на нынешнее охлаждение в их отношениях.

Напомним, Украина и Грузия ожидали, что будут присоединены к ПДЧ уже на том сомом апрельском саммите НАТО, но его участники такое решение отложили, лишь гарантировав этим странам вхождение в альянс "со временем". Президент Украины Виктор Ющенко тогда потребовал, чтобы в итоговой декларации была указана конкретная дата присоединения страны к ПДЧ - декабрь 2008 года или весна 2009 года, пригрозив в противном случае даже покинуть саммит. Грузия же обвинила во всем Россию с ее возражениями.

Reuters, однако, напоминает, что в самой Украине стремление стать членом НАТО не находит широкой поддержки населения. Более того, согласно данным опросов, большинство граждан страны против такого слияния.

Между тем постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин опять назвал неприемлемым для Москвы любое распространение НАТО на восток. "Если вдруг в декабре Украину и Грузию примут в состав альянса, скажем, как стран-кандидатов, конечно наши натовские коллеги должны понимать, что даже прохладного мира с ними не будет, сотрудничества не будет", - приводит его слова NEWSru.ua.

"В мировой политике есть такие красные линии, которые нельзя переступать. Это - зона наших чрезвычайно важных национальных интересов. Вступление Украины и Грузии в НАТО не прибавит безопасности ни Украине, ни Грузии, ни НАТО, ни России", - заявил Рогозин.