Израильский премьер и глава Палестинской администрации абсолютно по-разному поняли итоги вчерашней встречи в Нью-Йорке
Reuters
Израильский премьер и глава Палестинской администрации абсолютно по-разному поняли итоги вчерашней встречи в Нью-Йорке
 
 
 
Израильский премьер и глава Палестинской администрации абсолютно по-разному поняли итоги вчерашней встречи в Нью-Йорке
Reuters

Израильский премьер и глава Палестинской администрации абсолютно по-разному поняли итоги прошедшей накануне встречи в Нью-Йорке. Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинцы отказались от предварительных условий и согласились на переговоры, а Махмуд Аббас заверил, что продолжит добиваться прекращения "израильской оккупации", пишет The Jerusalem Post.

По словам Нетаньяху, трехсторонняя встреча с участием американцев прошла удачно, сторонам осталось только определиться с форматом дальнейших переговоров. Беседа с Аббасом при посредничестве президента США Барака Обамы позволила сломать лед в отношениях сторон, заверил премьер-министр.

- "Хамас": Аббас не может говорить от имени палестинцев

В то же время глава Палестинской администрации Аббас заявил, что продолжает требовать полного прекращения строительства израильских поселений на палестинских территориях - лишь после этого возможно возобновление переговоров. На самих переговорах с Израилем нужно добиваться "возврата к границам 1967 года и прекращении оккупации" палестинских территорий, отметил глава национальной администрации.

Судя по всему, встреча в Нью-Йорке закончились патовой ситуацией, комментирует британская газета The Times, на которую ссылается InoPressa.ru. Cпецэмиссар США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл, как и Аббас, дал понять, что подвижек почти не произошло.

Вашингтону не хочется отказываться от своего требования заморозить строительство поселений: он опасается, что переговоры ничего не дадут, если стороны не подготовят почву ценой мучительных уступок, отмечает издание. Тем не менее, Обама в ходе встречи не настаивал на прекращении строительства категорически, он лишь рекомендовал "сдержать поселенческую активность".

По оценке израильских СМИ, Нетаньяху одержал "маленькую победу", сообщает NEWSru Israel. Его позиция понятна Обаме, и американский президент понимает, что главным препятствием к возобновлению переговоров являются категорические условия, выдвигаемые палестинской стороной.

Однако Обама зря зацикливается на вопросе израильских поселений, считает бывший специальный советник Билла Клинтона по Ближнему Востоку Роберт Мэлли. Ни одно израильское правительство на это не пойдет, и американский президент зря обещает арабам то, чего не может добиться, заявил эксперт газете Le Temps, пишет InoPressa.ru.

По мнению политолога, Обаме следует перейти к более фундаментальным вопросам и обсуждать их с израильтянами и палестинцами, заставив их раскрыть свои карты. Но этот процесс возможен только при условии восстановления палестинского единства. Отсюда следует необходимость диалога с "Хамасом".

Самым ярким элементом в политике Обамы является его стремление перевернуть страницу после Буша: отсюда рука, протянутая Ирану, жесткая позиция по поселениям, переговоры с Сирией, отмечает Мэлли. "Но эта политика наталкивается на реальность в Израиле, Иране и так далее... Придется поработать над тем, чтобы избежать возникновения пропасти между заявлениями Обамы и результатами его деятельности", - подчеркивает эксперт.