Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов журналистам в Бишкеке в четверг
НТВ
Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов журналистам в Бишкеке в четверг Военная база России объединит в единую структуру под общим командованием четыре объекта ВС РФ расположенных на территории Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов журналистам в Бишкеке в четверг
НТВ
 
 
 
Военная база России объединит в единую структуру под общим командованием четыре объекта ВС РФ расположенных на территории Киргизии
НТВ
 
 
 
Подписание итогового протокола российско-киргизского соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной базы РФ на территории Киргизии намечено на пятницу
НТВ

Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов журналистам в Бишкеке в четверг.

Военная база России объединит в единую структуру под общим командованием четыре объекта ВС РФ расположенных на территории Киргизии: авиабазу "Кант", узел связи ВМФ в окрестностях села Чалдовар, торпедно-испытательный полигон в городе Каракол и сейсмологическую станцию в районе города Майлуу-Суу.

По словам Герасимова, все спорные вопросы урегулированы в ходе переговоров киргизско-российской комиссии, и "есть уверенность", что соглашение между министерствами обороны двух стран о военном и военно-техническом сотрудничестве будет подписано. Подписание итогового протокола российско-киргизского соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной базы РФ на территории Киргизии намечено на пятницу, сообщает РИА "Новости".

- Киргизия жалуется на маленькую плату за военные объекты РФ

Отвечая на вопрос о возможности повышения арендной планы за российские военные объекты, находящиеся на территории Киргизии, представитель Генштаба отметил, что "данный вопрос сейчас прорабатывается". Сейчас Киргизия ежегодно получает от России 4,5 миллиона долларов США в качестве арендной платы за военные объекты, размещенные на территории республики.

Стоит отметить, что ранее обсуждался вариант оплаты аренды за российские военные объекты в Киргизии вооружением. Звучали предположения, что киргизское правительство рассчитывает в счет аренды получать бесплатно оружие из России, чтобы установить наконец полный контроль над нестабильными южными территориями.

Переговоры о создании в Киргизии единой военной базы РФ, которая объединила российские военные объекты, были начаты при экс-президенте Курманбеке Бакиеве, однако так и не были доведены до конца. После того, как ситуация в республике стабилизировалась после свержения Бакиева и осуществления ряда шагов по легитимации новой власти, эти переговоры возобновились.

Последний на данный момент раунд переговоров о статусе и условиях пребывания объединенной российской базы на территории республики состоялся на текущей неделе. Киргизскую сторону на переговорах представляет первый заместитель министра обороны Асылбек Ормокоев. Герасимов возглавляет на консультациях российскую сторону.

Касаясь объединения всех российских военных объектов на территории Киргизии, Ормокоев подчеркнул, что подобная инициатива необходима, поскольку "в армии существует единоначалие", передает ИТАР-ТАСС.

Ормокоев сообщил также, что в настоящий момент прорабатывается вопрос об открытии еще одной военной базы на юге Киргизии, но на нынешних переговорах эта тема пока не затрагивалась. Он отметил также, что вопрос повышения цены за занимаемые российскими военными объектами территории тоже в процессе обсуждения. Замминиста добавил, что работа экспертов на этом не заканчивается, что предстоит еще несколько встреч и само соглашение между двумя сторонами должно быть подписано весной 2011 года.

Сейчас на территории страны расположены четыре военных объекта РФ: 999-я авиабаза в городе Кант, 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль, 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области и автоматическая сейсмическая станция в Джалал-Абадской области. Все вместе они занимают площадь 866 га.

Киргизская сторона предлагает России объединить все свои военные базы в один объект с единым командованием и продлить срок пребывания этих объектов на территории Киргизии до 49 лет, а также решить вопрос статуса военнослужащих РФ на территории республики. Глава Минобороны страны сообщил на днях, что планируется рассмотреть вопрос о создании Россией в городе Ош совместного учебного центра, который будет готовить младших специалистов: связистов, водителей БМП, механиков и других.

Кудайбердиев добавил также, что США никогда не предлагали строить собственную военную базу в том же Оше, как о том сообщали ранее некоторые СМИ. В то же время в сентябре был продлен еще на год договор аренды американской военной базы "Манас" в аэропорту под Бишкеком, именуемой в настоящее время Центром транзитных перевозок.