Президент Йемена Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину
Global Look Press
Президент Йемена Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину На центральной площади от огня снайперов погибли, по сообщению врачей, две женщины. Там же ранее минометным огнем были убиты двое мужчин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину
Global Look Press
 
 
 
На центральной площади от огня снайперов погибли, по сообщению врачей, две женщины. Там же ранее минометным огнем были убиты двое мужчин
Reuters
 
 
 
За пять суток боев в столице там убиты около 90 человек, многие из которых принимали участие в мирных демонстрациях. Минувшее воскресенье и понедельник стали самыми кровавыми днями за восемь месяцев волнений в Йемене
Reuters

Президент Йемена Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину. Об этом в пятницу со ссылкой на йеменское государственное телевидение сообщает агентство Reuters. Возвращение Салеха ознаменовалось всплеском насилия в столице страны, которое сопровождается стрельбой и взрывами, передает арабский телеканал Al Jazeera. Сразу после обнародования информации о возвращении Салеха в столицу Сану сотрясли столкновения лояльных президенту сил и оппозиции.

"Али Абдалла Салех, президент республики, этим утром вернулся на землю своего народа после поездки с целью лечения в Эр-Рияд, которая продолжалась более трех месяцев", - говорится в сообщении.

Президент Йемена проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию. Йеменская оппозиция обстреляла резиденцию Салеха. При обстреле глава государства получил несколько осколочных ранений, ожоги до 40% тела и повреждение легкого, после чего был вынужден выехать в Эр-Рияд, где саудовские врачи провели успешную хирургическую операцию, вынув осколки из груди президента. Между тем повстанцы заявили, что Салех сбежал и больше не вернется.

В конце августа президент Али Абдалла Салех, находясь в Саудовской Аравии, объявил о проведении досрочных президентских выборов. Салех обещал в течение трех месяцев передать власть вице-президенту Абд-Раббу Мансуру Хади и назначить дату выборов. Это было четвертое по счету обещание Салеха подать в отставку, отмечает "Газета.ru".

Два дня назад перебежчики из армии Салеха достигли соглашения о прекращении огня с правительственными войсками. Несмотря на это последние несколько дней волнения в стране не утихают. По сообщениям из столицы Йемена Саны, там возобновились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками президента, передает BBC.

На центральной площади от огня снайперов погибли, по сообщению врачей, две женщины. Там же ранее минометным огнем были убиты двое мужчин. За пять суток боев в столице там убиты около 90 человек, многие из которых принимали участие в мирных демонстрациях. Минувшее воскресенье и понедельник стали самыми кровавыми днями за восемь месяцев волнений в Йемене, которые начались в начале февраля текущего года.

Тогда оппозиция потребовала проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. В середине марта массовые антиправительственные выступления перешли в активную фазу. Йеменские силовики применяют для разгона антиправительственных акций оружие. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.