В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы
Reuters
В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы Выборы начались вовремя на всех участках и проходят спокойно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы
Reuters
 
 
 
Выборы начались вовремя на всех участках и проходят спокойно
Reuters
 
 
 
Более четверти избирателей проголосовали досрочно. За 5 дней, предшествующих голосованию, уже собраны голоса 25,9% избирателей
Reuters

В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы. В ЦИК объявили главной проблемой "дождик", а не бойкот оппозиции. Наблюдатели отмечают, что более четверти имеющих право голоса волеизъявились досрочно.

"Вот дождик начался - это не совсем хорошо. Лучше бы он прошел ночью, а с утра было бы солнце. Надо, чтобы настроение у людей было хорошее", - сказал секретарь ЦИК Николай Лозовик агентству "Интерфакс", комментируя ход начавшихся в Белоруссии парламентских выборов.

По его словам, выборы начались вовремя на всех участках и проходят спокойно. "В целом, выборы в Беларуси традиционно проходят спокойно, взвешенно, обдуманно. Если и есть возмутители спокойствия, то их порывы не связаны с избирательной кампанией".

При этом он отметил, что в ЦИК не ожидают каких-либо инцидентов в ходе выборов и сразу после них: "Информация о подготовке каких-либо инцидентов к нам не поступала, и интернет молчит".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, более четверти избирателей проголосовали досрочно. За 5 дней, предшествующих голосованию, уже собраны голоса 25,9% избирателей.

По мнению Лозовика, в Белоруссии "такая традиция сложилась у части избирателей: кто раньше ходил досрочно голосовать, тот и сейчас пошел".