Иран заверил Кувейт в полной безопасности АЭС в Бушере
Архив NEWSru.com
Иран заверил Кувейт в полной безопасности АЭС в Бушере
 
 
 
Иран заверил Кувейт в полной безопасности АЭС в Бушере
Архив NEWSru.com

Строящаяся в Бушере атомная станция отвечает всем международным стандартам, что подтверждено в докладах экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи, комментируя утверждения некоторых кувейтских источников о том, что Бушерская АЭС представляет угрозу окружающей среде.

"Этот вопрос волнует нас в первую очередь, поскольку в случае наличия какой-либо опасности основной ущерб будет причинен именно нам. Однако ведущие сооружение АЭС российские специалисты уверяют, что оснований для беспокойства нет. Такого же мнения придерживаются и представители МАГАТЭ, которые проводили инспекции объекта и пришли к выводу о его соответствии всем принятым в мире нормам и требованиям безопасности", - подчеркнул Асефи.

Пуск первого энергоблока Бушерской АЭС намечен на 2006 год. Недавно власти Ирана приняли решение об ускорении темпов развития национальной атомной энергетики. Согласно утвержденной иранским меджлисом (парламентом) программе, в ближайшие 15 лет в Иране планируется построить 20 атомных энергоблоков, сообщает ИТАР-ТАСС.