Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
Архив NEWSru.com
Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
 
 
 
Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
Архив NEWSru.com

В Испании возмущены призывом Ватикана к испанским государственным служащим отказываться соблюдать закон об однополых браках. Закон, разрешающий такие браки, был принят парламентом Испании в минувший четверг.

Призыв к испанским госслужащим-католикам отказываться сочетать браком людей одного пола прозвучал на страницах итальянской газеты Corierre della Sera из уст колумбийского кардинала Альфонсо Лопеса Трухильо.

Он заявил, что испанские госслужащие "должны прислушаться к голосу своей совести" и отказаться от соединения брачными узами людей одного пола, даже "если это будет им стоить работы".

В ответ первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес-де-ла-Вега заявила, что "Церковь имеет право высказываться с полной свободой там, где это касается вопросов ее компетенции", однако не должна вмешиваться в дела государственные. Она отметила, что "служащие вольны иметь любые убеждения, но обязаны выполнять законы".

Совет судебной власти Испании, как и ассоциации юристов, заявили, что судьи обязаны выполнять законы, а если совесть не позволяет им это, отказаться от судебной карьеры.

Ассоциации геев и лесбиянок Испании обратились к правительству с требованием заявить протест Ватикану. В их совместном заявлении говорится, что "недопустимо, чтобы высокопоставленный представитель иностранного государства осмелился призвать испанских служащих к несоблюдению закона". По мнению ассоциаций, это "возмутительно и равнозначно призыву к совершению преступления".