Сирийские войска покидают Ливан досрочно
AP Photo
Сирийские войска покидают Ливан досрочно Сирийские войска покидают Ливан досрочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские войска покидают Ливан досрочно
AP Photo
 
 
 
Сирийские войска покидают Ливан досрочно
Yahoo!
 
 
 
Сирийские войска покидают Ливан досрочно
Архив NEWSru.com

Вечером в воскресенье, на шесть дней раньше установленного срока завершается вывод сирийских войск из Ливана. Об этом со ссылкой на ливанские военные источники сообщает электронная версия газеты "Ан-Нахар".

Длинные колонны крытых брезентом сирийских военных грузовиков с солдатами и оборудованием, тягачи с прикрепленными к ним артиллерийскими орудиями направляются к пограничным переходам Маснаа на дамасской дороге и Аль-Арида, расположенном на шоссе, идущим к сирийскому городу Хомс, сообщает РИА "Новости".

Одновременно в воскресенье будет эвакуирован и главный центр сирийской военной разведки, расположенный в долине Бекаа на востоке Ливана в населенном пункте Анджар. С последней колонной сирийских войск Ливан покинет и ее глава генерал Рустум Газале.

В середине дня на ливанской военно-воздушной базе Рияк состоится официальная церемония прощания с сирийскими войсками, в которой примут участие командующий ливанской армией генерал Мишель Сулейман и начальник штаба сирийской армии Али Хабиб. Они откроют памятник сирийским солдатам, погибшим в Ливане, начиная с 1976 года, в ходе усилий, направленных на прекращение бушевавшей в нем гражданской войне.

Торжества в Рияке ознаменуют собой конец почти 30-летнего сирийского военного присутствия в Ливане, и, как надеется ливанская оппозиция, - политического контроля Дамаска над соседней страной.

Сирия согласилась на вывод своих войск из Ливана под давлением мирового сообщества и ливанской оппозиции. Этого требует принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция 1559 СБ ООН.

В четверг, 28 апреля, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан должен представить СБ ООН отчет о ее выполнении. В понедельник в Бейрут прибудет группа экспертов ООН, которые на месте проконтролируют процесс вывода сирийских войск из Ливана.