В своем новом аудиообращении, переданном в воскресенье катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, Усама бен Ладен обозначил "фронт борьбы с крестоносцами и сионистами" - от Афганистана до Дарфура - западной провинции Судана
RTV International
В своем новом аудиообращении, переданном в воскресенье катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, Усама бен Ладен обозначил "фронт борьбы с крестоносцами и сионистами" - от Афганистана до Дарфура - западной провинции Судана По словам официального представителя Сами Абу Зухри, "Хамас" не разделяет высказываний бен Ладена и не следует его указаниям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем новом аудиообращении, переданном в воскресенье катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, Усама бен Ладен обозначил "фронт борьбы с крестоносцами и сионистами" - от Афганистана до Дарфура - западной провинции Судана
RTV International
 
 
 
По словам официального представителя Сами Абу Зухри, "Хамас" не разделяет высказываний бен Ладена и не следует его указаниям"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Бен Ладен продолжает проповедовать теорию об американо-сионистском заговоре в то время, как в действительности речь идет о мусульманском правительстве Хартума, убивающем своих единоверцев в Дарфуре", - сказал представитель ДСР Ахмед Хусейн
Euronews

Призывы лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена не нашли поддержки у тех, в чей адрес они звучали. В своем новом аудиообращении, переданном в воскресенье катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, Усама бен Ладен обозначил "фронт борьбы с крестоносцами и сионистами" - от Афганистана до Дарфура - западной провинции Судана. Бен Ладен отметил, что блокада палестинского правительства во главе с "Хамас" "является частью крестового похода Запада".

"Их нежелание иметь дело с "Хамасом" после его победы на выборах... подтверждает тот факт, что их война – это война крестоносцев и сионистов против мусульман", – так отозвался о странах Запада голос, приписываемый Усаме бен Ладену.

Однако радикальное палестинское движение "Хамас" и одно из двух крупнейших повстанческих движений Дарфура - Движение за справедливость и равноправие (ДСР) – отвергли заявления международного террориста.

По словам официального представителя Сами Абу Зухри, "Хамас" не разделяет высказываний бен Ладена и не следует его указаниям".

"Напротив, движение "Хамас" заинтересовано в развитии хороших отношений со странами Запада и призывает Евросоюз пересмотреть свою позицию в отношении финансовой помощи автономии", - сказал он. Как считает Абу Зухри, "Западу следует изменить подход к палестинской проблеме и наладить взаимодействие с исламской "уммой" (вселенской общиной мусульман), передает ИТАР-ТАСС.

Повстанцы из провинции Дарфур также отвергли слова лидера "Аль-Каиды", который в своем обращении обвинил США в использовании внутренних межплеменных противоречий в Дарфуре для разжигания кровопролитной войны с целью начала нового крестового похода, направленного на овладение природными богатствами Судана. "Кризис в Судане - это часть крестового похода против ислама", - заявил Усама бен Ладен.

"Мы полностью опровергаем эти заявления", - сказал в понедельник представитель ДСР Ахмед Хусейн. По его словам, утверждения Усамы бен Ладена "не имеют никакой связи с действительностью", передает РИА "Новости".

"Бен Ладен продолжает проповедовать теорию об американо-сионистском заговоре в то время, как в действительности речь идет о мусульманском правительстве Хартума, убивающем своих единоверцев в Дарфуре", - сказал Хусейн.

Представитель ДСР также подчеркнул, что подобные публичные заявления могут лишь вдохновить режим Хартума на дальнейшее нарушение всех прав населения Дарфура и углубление заговора против мятежной провинции.

Эти заявления прозвучали в приписываемом ему звуковом послании, которое было передано в воскресенье телеканалом Al-Jazeera. Если подлинность записи подтвердится, это будет первое с 19 января этого года обращение самого разыскиваемого человека на планете, относительно судьбы которого делаются самые разные предположения, пишет Le Temps. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Как утверждает катарский спутниковый телеканал, автор послания призвал также к бойкоту американской продукции и товаров тех стран, которые проявили солидарность с Данией во время скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда. Он потребовал выдачи авторов этих рисунков "Аль-Каиде".

Хотя он и до этого часто высказывался по поводу израильско-палестинского конфликта, бен Ладен – если это действительно он – впервые говорит о ситуации в Судане и о кровопролитном конфликте в провинции Дарфур. Бен Ладен долго жил в Судане, который он покинул в конце 90-х годов, чтобы укрыться в Афганистане, где в то время у власти находился фундаменталистский режим талибов.

Канал Al-Jazeera также сообщил, что автор послания высказался в защиту идеи цивилизационного конфликта между мусульманским миром и Западом и подверг резкой критике короля Саудовской Аравии Абдаллу за отрицание такого конфликта.