Бывший владелец 25,1% акций сотового оператора "МегаФон" Леонид Рожецкин (на фото) подал в окружной суд Нью-Йорка иск против главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана
expert-sibir.ru
Бывший владелец 25,1% акций сотового оператора "МегаФон" Леонид Рожецкин (на фото) подал в окружной суд Нью-Йорка иск против главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана Основанием для иска послужили утверждения истца, что министр, угрожая ему, пытался завладеть акциями "Мегафона" и нанес ему ущерб в размере 500 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший владелец 25,1% акций сотового оператора "МегаФон" Леонид Рожецкин (на фото) подал в окружной суд Нью-Йорка иск против главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана
expert-sibir.ru
 
 
 
Основанием для иска послужили утверждения истца, что министр, угрожая ему, пытался завладеть акциями "Мегафона" и нанес ему ущерб в размере 500 млн долларов
НТВ
 
 
 
Истец утверждает, что "группа Реймана", , стремилась получить блокпакет акций ОАО "МегаФон" - 25,1%, принадлежавший структуре господина Рожецкина LV Finance
RTV International

Бывший владелец 25,1% акций сотового оператора "МегаФон" Леонид Рожецкин подал в окружной суд Нью-Йорка иск против главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана. Основанием для иска послужили утверждения истца, что министр, угрожая ему, пытался завладеть акциями "Мегафона" и нанес ему ущерб в размере 500 млн долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Свое право на обращение в суд США Рожецкин объясняет своим американским гражданством и постоянным проживанием в Нью-Йорке. Иск к Рейману, который поступил в суд Нью-Йорка 16 апреля, Рожецкин предъявляет не как к российскому чиновнику, а как к предпринимателю, якобы имеющему нелегальный бизнес за рубежом.

Преследовать Леонида Реймана Рожецкин пытается по американскому антикоррупционному закону RICO, требуя возмещения убытков в трехкратном размере, всего около 500 млн долларов. "Группа Реймана", которая, по утверждению Рожецкина, составляет "масштабную сеть по отмыванию денег", а центральной компанией в ней выступает бермудский фонд IPOC, с 2001 года, используя противозаконные и коррупционные меры в том числе, стремилась получить блокпакет акций ОАО "МегаФон" - 25,1%, принадлежавший структуре господина Рожецкина LV Finance.

В июле 2003 года в результате "вымогательства и психологического давления" LV Finance была "вынужденно и преждевременно" продана по заниженной цене, что привело к потере выгодных связей и перспектив в бизнесе и причинило "огромный экономический ущерб". После этого в декабре 2004 года прокуратура Москвы возбудила против Леонида Рожецкина уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере и хищение у IPOC 40 млн долларов, в прошлом году был выдан ордер на арест бизнесмена, а сам он объявлен в международный розыск. Теперь в своем иске Рожецкин утверждает, что инициатором расследования выступал опять-таки Рейман.

По данным газеты "Ведомости", похожий иск Рожецкин подавал в сентябре 2006 года, но, по словам представителя истца Деборы Рид, "мы провели расследование и выявили ряд новых фактов, касающихся предполагаемой незаконной деятельности Реймана". В дополненном иске, поданном 16 апреля, Рожецкин впервые оценил ущерб в "более 500 млн долларов".

В иске Рожецкин вспоминает об уголовном деле, возбужденном против него по инициативе ГУВД Москвы фондом IPOC, и об иске, поданном этим фондом в июне 2006 года в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка. Тогда IPOC потребовал, чтобы ответчики вернули "похищенные" у него акции "Мегафона" и выплатили 150 млн долларов компенсации.

По данным Рожецкина, "в апреле 2006 года Рейман добился, чтобы МВД направило письмо в ФБР США с просьбой инициировать расследование" в отношении Рожецкина, и "5 июня 2006 года. ФБР ответило министерству, что приступило к расследованию".

Получить комментарии в национальном бюро Интерпола МВД и прокуратуре Москвы не удалось. Представитель Реймана не стал в понедельник комментировать обвинения в адрес министра, отметив, что по сути это прежний иск. Представитель IPOC вчера воздержался от комментариев.

Рожецкин обратился в суд Нью-Йорка, поскольку IPOC распространял в США "ложную" и "порочащую его репутацию" информацию, а также потому, что в этой стране зарегистрированы некоторые из компаний, связанных с IPOC, пояснила Дебора Рид.

По мнению экспертов, американский суд вряд ли станет рассматривать этот иск. Акт RICO был разработан в помощь генпрокуратуре США, чтобы той было проще бороться с коррупцией в этой стране, а споры, касающиеся российских компаний, местные суды обычно препоручают российскому правосудию.